Аэропорты Узбекистана запретили провоз жидкостей в ручной клади

аэропорт, узбекистан, безопасность

В Узбекистане с 1 февраля 2014 года вступил в силу запрет на провоз в ручной клади всех видов жидкостей, аэрозолей и гелей. Изменения правил авиаперелетов распространяются на пассажиров, вылетающих из аэропортов республики.

По данным пресс-службы национальной авиакомпании «Узбекистон хава йоллари», в качестве исключения пассажирам разрешат перевозить с собой детское питание и лекарства, которые необходимы людям на постоянной основе во время полета. Эти жидкости должны быть упакованы в прозрачный пластиковый плотно закрывающийся пакет объемом не более 1 литра.

- Каждому пассажиру разрешается иметь при себе не более одного пластикового пакета при  условии обязательного досмотра на авиационную безопасность с использованием специальных технических средств, - отмечают в авиакомпании. - Жидкости, аэрозоли и гели разрешается перевозить только в багаже, отмечает ресурс www.news-asia.ru.

Напомним, что аналогичные правила для авиапассажиров недавно ввели в России, а также в странах Европейского Союза.

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ объяснила этот шаг тем, что «на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств, и наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их борта нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации.

В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж».

Стоит отметить, что нововведения, пока не коснулись аэропортов Беларуси.

Как отметили в пресс-службе Национального аэропорта Минск, не смотря на введение новых правил проведения предполетного и послеполетного досмотров в России, изменения в настоящий момент не касаются Национального аэропорта Минск. Согласно действующим правилам в ручной клади можно провозить один литр жидкостей. Объем каждой из бутылочек не должен превышать 100 миллилитров.

 

Как отметили в минском аэропорту, в ручную кладь разрешено взять только небольшое количество жидкостей. Эти жидкости должны находиться в индивидуальных упаковках с максимальной вместимостью не более чем 100 мл каждая. Необходимо сложить эти упаковки в один прозрачный распечатываемый полиэтиленовый пакет общей вместимостью не более чем 1 л на человека.

 

Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично.

Исключение составляют лекарства, детское питание и специальные диетические продукты.

 

Жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день (дни) поездки.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.