AirBaltic не исключает возможности открытия рейсов в региональные аэропорты Беларуси

рига, airBaltic. Минск

Авиакомпания AirBaltic, которая сейчас выполняет полеты из Риги в Минск, не исключает возможности открытия в перспективе рейсов в региональные аэропорты Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам в Риге исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс, передает корреспондент БЕЛТА

"Что касается открытия рейсов в региональные аэропорты, например Витебск и Гомель, то пока в наших сегодняшних планах этого нет, но мы не исключаем такой возможности в будущем", - отметил замглавы предприятия.

Он обратил внимание, что AirBaltic тесно сотрудничает с белорусским авиаперевозчиком "Белавиа", с которым подписано соглашение о выполнении совместных полетов.

"Соглашение хорошо дополняет наш график из трех рейсов в неделю из Риги в Минск. Если на этом рынке возникнет потребность в большей частоте полетов, мы обсудим это с "Белавиа" и рассмотрим соответствующую возможность", - добавил Мартин Гаусс. При этом он заявил, что "Белавиа" является партнером AirBaltic, а не соперником. "Мы, безусловно, конкурируем, но не на европейском рынке", - пояснил исполнительный директор.

Отвечая на вопрос, как отразилась на деятельности авиакомпании ситуация в Украине, Мартин Гаусс рассказал о закрытии в минувшем году рейсов в Симферополь и Донецк. В это же время авиаперевозчик активизировал работу на европейском рынке, что позволило уравновесить его финансовые результаты.

Что касается московского направления, то, как отметил замглавы AirBaltic, в 2014 году частота рейсов в Москву была увеличена. Со второй половины декабря прошлого года из-за валютного кризиса пассажиропоток из российской столицы практически остановился. "Со второй половины января поток активизировался, но мы сейчас думаем над нашей дальнейшей стратегией по данным маршрутам", - констатировал Мартин Гаусс.

По словам вице-президента авиакомпании, сейчас сложно делать какие-либо прогнозы относительно цен на билеты AirBaltic в 2015 году. "Они будут зависеть от трех факторов - поведения конкурентов, курсовых разниц и стоимости горючего", - уточнил Мартин Гаусс. При этом он подчеркнул, что в последнее время из-за снижения цен на нефть на мировых рынках авиаперевозчик уже уменьшил тарифы на авиабилеты примерно на 10%. 

AirBaltic - акционерное общество, основанное в 1995 году. Во флоте авиакомпании, которая выполняет прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения, насчитывается 25 самолетов. В 2014 году международная аналитическая компания OAG признала AirBaltic самым пунктуальным авиаперевозчиком в мире. Основным акционером предприятия является государство - ему принадлежит 99,8% акций. Ранее латвийское правительство официально заявило о продаже пакета 50% минус 1 акция. "Авиакомпания работает прибыльно, поэтому для сделки не нужно никакой спешки", - констатировал Мартин Гаусс. 

По данным авиакомпании, в 2014 году AirBaltic выполнила в Беларусь 384 полета и перевезла около 16 тыс. человек. С 2011 года пассажиропоток в нашу страну является стабильным. Примерно 60% пассажиров, которые путешествуют по маршруту Минск-Рига, следуют далее по различным направлениям.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.