Авиарейс Минск-Новосибирск невыгоден Белавиа из-за тарифов

новосибирск, минск, Белавиа, россия, направления, беларусь, s7

При существующих тарифах для полетов над территорией России прямой рейс Минск-Новосибирск для авиакомпании Белавиа не будет окупаемым.

Об этом VN.ru сообщили в пресс-службе президента Республики Беларусь. Выяснить причины отсутствия прямого авиарейса поручил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отвечая на вопрос главного редактора он-лайн издания Натальи Шрейтер. Прямое авиасообщение между белорусской столицей и столицей Сибири может возобновиться в случае инициативы российской авиакомпании.  

В пресс-центре президента Республики Беларусь со ссылкой на Министерство транспорта пояснили: возможно, полеты станут для Национальной авиакомпании Белавиа более выгодными, если тарифы скоординируют в специальном  соглашении в рамках Евразийского союза. Но пока этого не произошло, летать белорусским самолетам в Сибирь невыгодно. Речь идет о стоимости пролета над каждым километром территории Российской Федерации, который по существующим сейчас тарифам для белорусской авиакомпании дороже, чем для российских.

Напомним, что вопрос о перспективах прямого авиарейса между Минском и Новосибирском поднимался во время пресс-конференции в Минске, когда президент Беларуси общался с российскими журналистами.

13 октября 2016 года во время заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области первый заместитель председателя регионально правительства Владимир Знатков поднимал вопрос о запуске регулярного авиарейса Новосибирск-Минск и обратно. Он пояснил, что прямой рейс в Минск будет способствовать возрастающему потоку туристов из Сибирского федерального округа в Республику Беларусь, так как аэропорт Толмачево является хабом СФО.

Обсуждение вопроса проходило 13 октября на заседании в рамках выполнения «Программы мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Новосибирской области в 2016-2018 годах». На брифинге, подводя итоги заседания Совета делового сотрудничества, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сказал:

- Задачу эту ставим на будущее, но пока ее развития не произошло. Есть трудности в экономике в целом и со стороны Беларуси, и компании Белавиа. В ближайшее время мы все проанализируем, проведем совещание с представителями авиакомпаний, которые здесь есть базово, например, S7 и другие. Мы убеждены, что прямой авиарейс будет мотивировать дальнейшее развитие наших межгосударственных отношений. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.