Азиатские авиакомпании облетают восток Украины через Беларусь, а скандинавы – через Польшу и Россию

авиакомпании, беларусь, авиация

С момента крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины прошло больше месяца, а на территории страны-соседки до сих пор неспокойно. Пассажирские самолеты продолжают облетать стороной этот регион, в том числе через Беларусь. В "Белаэронавигации" TUT.BY прокомментировали, стало ли движение в нашем небе из-за этого более плотным. 

Гендиректор "Белаэронавигации" Леонид Чуро признает, что после катастрофы многие авиакомпании увеличили количество своих полетов над Беларусью:

"Это, прежде всего, авиакомпании Сингапура, Вьетнама, Китая. Чаще стала летать над нами и английская BritishAirways. А вот скандинавские страны, некоторые ближневосточные государства, напротив, из-за ситуации в Украине выбрали для себя маршруты, минующие наше небо - через Польшу и Российскую Федерацию". 

Поэтому говорить, что интенсивность воздушного движения над Беларусью существенно возросла, будет неверным, считает специалист. Она соответствует прогнозным показателям Евроконтроля (плюс 1,5-2,5%).

Каждые сутки над Беларусью пролетает от 500 до 1000 самолетов, в зависимости от дня недели. В год это более 255 тысяч воздушных судов. За последние десять лет полетов над нашей страной стало в два раза больше. 

Белорусское небо используют авиакомпании более чем из 100 стран мира, но их число может варьироваться от месяца к месяцу. На данный момент это 84 государства (примерно 800-1100 авиакомпаний). Около 30% полетов над нашей страной приходится на долю российских авиакомпаний. Среди тех, кто больше всего летает над Беларусью, – российские "Аэрофлот" и "Трансаэро", немецкая "Люфтганза", французская "Эйр Франс" и отечественная "Белавиа".




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.