Банк данных невыездных граждан теперь будет пополнять Верховный суд

законодательство, беларусь, туризм

Верховному суду Беларуси передаются полномочия от министерства юстиции по внесению в банк данных МВД сведений о гражданах, которым по решению судов ограничена возможность выезда за границу, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе президента.

Там пояснили, что такое решение закреплено в указе президента N426, который был подписан 1 сентября. Этот документ, в частности, вносит изменения в принятый в декабре 2007 года указ N643 "Об упрощении порядка выезда из Беларуси".

"Изменения предусматривают передачу Верховному суду от министерства юстиции полномочий на внесение в соответствующий банк данных МВД сведений о гражданах, в отношении которых судами были приняты решения о временном ограничении права этих граждан на выезд из республики", - проинформировали  в пресс-службе.

Указ также вносит изменения в изданный в октябре 2007 года указ N498, которые касаются перечня государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения. "Согласно этим изменениям на органы юстиции и руководителей органов принудительного исполнения возлагаются функции по рассмотрению обращений по вопросам организации работы органов принудительного исполнения", - пояснили в пресс-службе.

В частности, к компетенции органов юстиции относятся функции по рассмотрению обращений по вопросам осуществления контроля за соблюдением законодательства о нотариате, об адвокатуре, об оказании юридических услуг. Одновременно функции по рассмотрению обращений по вопросам организации работы судов передаются от органов юстиции соответствующим судебным органам.

Определяются ответственные организации по рассмотрению обращений в сфере оказания юридической помощи - Белорусская нотариальная палата и ее территориальные организационные структуры (по вопросам нотариальной деятельности), областные (Минская городская) и Республиканская коллегии адвокатов (по вопросам адвокатской деятельности).




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.