"Белавиа": дефицита пилотов нет, сегодня даже очередь желающих у нас летать

беларусь, Белавиа, россия, Пилоты

В НАК "Белавиа" не ожидают появления сложностей с комплектацией штата пилотами в случае принятия в России решения разрешить авиакомпаниям нанимать на работу иностранных пилотов.

"Это решение негативно не скажется на нас", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель генерального директора белорусской авиакомпании Игорь Чергинец.

По его словам, "некоторое время назад наблюдалась тенденция, когда от нас уходили люди: по законодательству и сейчас наши граждане могут работать в России без ограничений".

Представитель "Белавиа" дал понять, что все пилоты, которые хотели работать в российских авиакомпаниях, уже работают там, хотя проблема нехватки летных кадров по-прежнему актуальна для российских перевозчиков.

Однако, продолжил собеседник агентства, "сейчас наметилась обратная тенденция: у нас даже очередь образовалась из белорусских граждан, раньше у нас работавших, и даже из россиян, которые хотят работать в "Белавиа".

На взгляд Чергинца, "если появится в России возможность иностранцам, помимо белорусов, работать в авиакомпаниях, то нашим будет меньше места на этом рынке".

Как отметил представитель "Белавиа", в настоящее время в среднем зарплата пилотов в "Белавиа" составляет $5 тыс. в месяц.

Он заметил, что компания проводит политику по ее увеличению.

"Например, в прошлом году, когда наметилась тенденция отъезда наших специалистов, зарплата была значительно повышена", - подчеркнул собеседник агентства.

В настоящее время в России рассматривается возможность разрешить российским авиакомпаниям нанять до тысячи иностранных пилотов в течение пяти лет.

Национальная авиакомпания "Белавиа" создана в марте 1996 года, является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. Компания базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 42 аэропорта стран Европы и Азии. Флот авиакомпании насчитывает 21 воздушное судно (шесть Boeing- 737/500, шесть Boeing-737/300, два Embraer 175, четыре CRJ-100 / CRJ-200, три Ту-154М). "В 2013 году за первое полугодие было перевезено 643,7 тыс. пассажиров и 967 тонн груза и почты, что на 26,8% и 15,6% соответственно больше, чем за 6 месяцев в 2012 году", - отметили в "Белавиа".

Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/133411




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.