CNN: власти США распорядились устранить дефект двигателей Boeing 787

Boeing, General Electric, безопасность

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США распорядилось "в срочном порядке" модифицировать двигатели, установленные на ряде авиалайнеров Boeing 787 Dreamliner. В них обнаружен дефект, который чреват выходом двигателя из строя прямо во время полета, сообщила в субботу телекомпания CNN.

Речь идет конкретно о двигателях типа GEnx-1B. Предупреждение ФАУ затрагивает 176 Dreamliner (43 в США), которые эксплуатируют 29 авиакомпаний по всему миру.

Причиной директивы ФАУ стали итоги расследования инцидента, который произошел 29 января с Boeing 787 на высоте чуть более 6 км.

"Из-за наледи лопатки вентилятора (реактивного двигателя) начинают тереться о кожух, что приводит к вибрации двигателя", - пояснил телекомпании официальный представитель компании-производителя двигателей General Electric Рик Кеннеди. Он признал, что данные обстоятельства привели к отказу одного двигателя Boeing, самолет, однако, успешно совершил посадку, используя только второй двигатель.

ФАУ опасается, что в других случаях в полете могут заглохнуть оба мотора. "Подверженность жесткому трению лопаток вентилятора, если она не будет устранена, может привести к поломке двигателя и потере мощности во время полета в одном или обоих двигателях", - предупредило управление в опубликованном в пятницу заявлении.

Оно назвало выявленную проблему "неотложным вопросом безопасности".

General Electric "работает с операторами (самолетов) с целью избежать нарушения воздушного сообщения", отметил Кеннеди. По его словам, "процесс устранения (дефекта) занимает около 16 часов. Вся работа проводится на крыле и не требует демонтажа двигателя".

Как информировали в корпорации Boeing, изготовитель приступил к данной работе еще с 1 апреля. На данный момент завершена модификация двигателей более 40 Dreamliner.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.