Действительно ли вы знаете, какой у вас рейс?

интересно, пассажиру, авиакомпания, самолет

Знаете ли вы, когда идете на посадку в чем разница между беспосадочным (nonstop) и прямым (direct) рейсом? Нет? Если вы хотите долететь из точки А в точку С как можно быстрее и чтобы перелет был на самом деле без остановок, тогда читайте внимательно.

 

Беспосадочный рейс (nonstop)

Беспосадочный рейс позволит вам долететь из одного пункта в другой без каких-либо остановок, но нужно помнить о том, что это самые дорогие рейсы. Термин беспосадочный перелёт применяется к обозначению любого полёта воздушного судна, который не подразумевает запланированных промежуточных посадок. 

Принято считать, что первым значительным по продолжительности беспосадочным рейсом в эпоху реактивной коммерческой авиации стал регулярный рейс авиакомпании El Al между Тель-Авивом и Нью-Йорком. Рейс выполнялся с июня 1961 года на самолётах Boeing 707, расстояние между аэропортами 9137 километров, время в пути 9 часов 33 минуты.

Рейс 22 Сингапурских авиалиний из Сингапура в Ньюарк пролетает 15 345 километров по дуге большого круга тогда, как обратный рейс 21 из Ньюарка в Сингапур совершается по трансполярному маршруту и имеет протяжённость в 16 600 километров. 

Часто беспосадочные рейсы называют прямыми, но при бронировании авиабилета, вы легко сможете найти разницу т.к. обычно подобные рейсы указываются на английском языке.

 

Прямые рейсы (direct)

Прямые рейсы, несмотря на название, также довезут вас до необходимого пункта назначения, но сделают остановку в промежуточном пункте, где иногда пассажиров просят выйти из самолета, а иногда нет. Номер рейса, как правило, не изменяется.

Рейс с посадкой – это рейс из пункта отправления в пункт назначения, выполняемый с дополнительным, кроме пункта ORG, взлетом, и дополнительным приземлением в пункте промежуточной посадки. Из пункта посадки пассажиры вылетают без смены борта (авиалайнера) и авиакомпании.

Посадка может производиться по следующим причинам:

  • запланированная расписанием посадка, определяемая коммерческими интересами авиакомпании или ее партнеров;
  • необходимость дозаправки самолета;
  • форс-мажорные обстоятельства (технические неполадки, погода, самочувствие пассажиров, в случае возникновения угрозы жизни и др.)

 

Транзитные рейсы

Самый популярный тип рейсов в наше время при длительных перелетах. Как правило, совершается не более 1-2 пересадок. При этом меняются номера рейсов в точке транзита. Эти рейсы дешевле из-за того, что авиакомпания из нескольких точек мира собирает различные рейсы в месте пересадки и пересаживает всех вместе в один большой самолет. Пересадка может длиться от 1 часа до нескольких суток. Чаще всего — 3-9 часов. В случае приобретения билета на транзитный рейс, всегда уточняйте количество пересадок и время, которое необходимо провести в пересадочном пункте.

В случае в транзитным рейсом, багаж всегда регистрируется до конечного пункта. Даже, если вы захотите выйти в месте пересадки, вам вряд ли зарегистрируют багаж до места пересадки.

Когда, вы окажется в аэропорту пересадки, вам не нужно будет проходить паспортный контроль, вы все время будете находится в транзитной зоне. Выйдя из самолета, вы без особого труда найдет таблички, указывающие, куда вам нужно идти на следующий рейс.

В случае, если первый рейс запаздывает, то следующий, либо вас дождется, либо авиакомпания перенесет всех на более поздний рейс. Таким образом, вам не нужно переживать по этому поводу и решать какие-либо вопросы, связанные с задержкой.

При поиске авиабилетов, имеет смысл всегда ставить галочку, чтобы искать и транзитные рейсы тоже. Пользуясь данным видом рейса, можно значительно сэкономить. 

 

Составные рейсы

Составные рейсы — это рейсы с пересадками, которые осуществляют разные авиакомпании. Но нужно различать составной рейс, который вы комбинируете самостоятельно и тот, который вам предлагается через сервис поиска авиабилетов.

В первом случае, это отдельные самостоятельные рейсы с получением багажа, паспортным контролем и выходом из транзитной зоны (может потребоваться виза). И здесь вам самим будет необходимо рассчитать время, чтобы успеть пересесть с одного самолета на другой.

Во втором варианте, составной рейс фактически не отличается от транзитного, хотя и производится разными авиакомпаниями.

 

Вы, наверное все знаете, что рейсы делятся на регулярные и чартерные.

Регулярные авиаперелеты (мы о них писали выше) осуществляются круглый год и утверждаются межгосударственными соглашениями. Эти рейсы выполняются по расписанию вне зависимости от числа пассажиров. В салоне самолета, в зависимости от авиакомпании могут быть три класса обслуживания: эконом, бизнес и первый. На регулярные рейсы билет можно купить  в одну сторону, существуют скидки, например, для пенсионеров, молодежи.

Чартерные рейсы носят сезонный характер. Выполняются вне расписания, по чартерному договору между туроператором и авиакомпанией.

Туристическая компания (чаще несколько) по договору с авиакомпанией бронирует самолет и отправляет его на нужное направление. В зависимости от количества туристов тип самолета может меняться. Чартерные рейсы производятся между регулярными, самолет прилетает с одними туристами и забирает обратно других.

Стоимость билетов на много ниже, чем на регулярные рейсы. Как правило, все авиабилеты на чартерный рейс выкупается туроператором и включается в стоимость путевки, но при наличии мест купить билет можно и отдельно. При отказе от турпутевки стоимость авиабилета не возвращается.

Кроме стандартных чартерных рейсов существуют так же корпоративные чартеры и VIP.

 

Кроме этого рейсы делятся на следующие типы воздушных перевозок:

  • внутренний рейс (domestic flight) – пункт отправления, называемый «orijin» (ORG), и пункт назначения, называемый «destination» (DES), находятся в одной стране (Минск - Гомель, Вена-Зальцбург)
  • международный рейс (international flight) – пункты отправления и пункты назначения находятся в разных странах (Минск - Киев, Амстердам - Москва)
  • ближне-магистральный авиарейс – рейс, продолжительностью не более 4-5 часов без смены континента (Минск-Лондон)
  •  дальне-магистральный авиарейс (lohghaul flight) – рейс, продолжительностью более 4-5 часов, при этом пункты отправления и пункты назначения находятся на разных континентах (Москва-Нью-Йорк).

Приятного полета!

 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.