Доплеровский метеорадиолокатор поставили в аэропорту Гомель

погода, гомель, аэропорт

В аэропорту Гомель установили доплеровский метеорологический радиолокатор.

С 25 марта объект работает в тестовом режиме, а в сентябре 2014 года планируется ввести его в эксплуатацию.

"Модель этого радиолокатора наиболее современная и мощная. Она адаптирована к нашим равнинным условиям, поэтому ее показания очень качественные", - пояснила ведущий инженер-синоптик метеорологической службы Екатерина Бережкова агентству БелТА.

"На момент приобретения устройства его цена составила Br20 млрд. Однако необходимо еще учесть установку программного обеспечения, подготовку специалистов", - добавила синоптик.

Доплеровский метеорологический радиолокатор сканирует территорию в радиусе 200 км, а затем выдает общий анализ погоды, направление ветра, информацию об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях для авиации. Синоптики следят за его показаниями в онлайн-режиме и на основе полученных данных прогнозируют развитие ситуации. Доплеровский радиолокатор установлен в Национальном аэропорту Минск.

Наличие этого оборудования позволило присвоить аэродрому категорию 3А. Это значительно сократило задержки рейсов по метеоусловиям, так как диспетчер получил возможность контролировать и управлять движением воздушных судов и транспортных средств по территории аэродрома в плохую погоду.

Более ранняя модель устройства установлена в Бресте. В скором временем локатор будет установлен и в витебском аэропорту. В планах гидрометеоцентра - объединить сканируемую территорию нескольких локаторов, чтобы еще более оперативно и точно получать данные о погодных условиях по всей стране.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.