Эксперт: Командир самолета Белавиа поступил профессионально и правильно

минск, украина, Происшествия, беларусь, киев, Белавиа

До белорусской границы самолету авиакомпании Белавиа оставалось лишь несколько минут полета, но командир принял решение подчиниться требованиям диспетчера и вернуться в Киев. Ситуацию комментирует генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

Напомним, белорусский самолет, выполняющий рейс Киев - Минск был вынужден вернуться по требованию авиационных властей в Киев. При этом диспетчер предупредил командира экипажа, что при отказе вернуть борт в Киев в воздух поднимутся истребители.

Пользователи сети недоумевают, как могли бы истребители догнать лайнер, которому во время переданных указаний оставалось всего 50 километров до границы Беларуси. Однако командир экипажа подчинился и вернул борт с 136 пассажирами в Киев.

Заместитель Главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств участников СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал Федеральному агентству политических новостей, что угроза истребителей была блефом диспетчера.

«Чтобы поднять в воздух и направить истребители на цель, нужно около 10 минут, - сказал эксперт. – Если экипаж пассажирского лайнера был уже у границы с Беларусью, то он мог спокойно продолжить полет и сесть в месте назначения. Другое дело, что командир экипажа обязан подчиняться диспетчеру. Хотя и тут странно. Если самолет находится в 100 километрах от границы, то в процесс включается и белорусский диспетчер».

По словам Бижева, командир пассажирского судна был бы прав, если бы довел борт до места назначенной посадки, но он также прав, когда вернулся, чтобы не подвергать риску пассажиров.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.