СБУ опровергает информацию об истребителях. Белавиа готова предоставить аудиозапись

минск, украина, Происшествия, беларусь, киев, Белавиа

Самолет авиакомпании «Белавиа» вернули в киевский международный аэропорт Жуляны, чтобы убедиться, что нет угрозы безопасности Украины. СБУ опровергает информацию о том, что пилоту угрожали поднять истребители. В Белавиа готовы доказать обратное.

Как рассказал начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина», «самолет уже какое-то время находился в воздухе. По требованию авиадиспетчера этот борт спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился в аэропорту, где были проведены необходимые проверочные мероприятия, чтобы убедиться, что любая угроза и национальным интересам Украины, и национальной безопасности нашего государства локализована», сообщает Naviny.by.

 - Вчера наша служба получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности нашей страны, – заявил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала 112 Украина. – На момент получения этой информации указанный человек, как было выяснено, находился на борту самолета компании Белавиа.

По словам Ткачука, в этой ситуации и СБУ, службы аэропорта и службы госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины («Украэрорух») действовали в рамках компетенции соответственно международным правилам полетов гражданских судов.

Ткачук также опроверг информацию о том, что пилоту угрожали поднять истребители. «Я думаю, что немного абсурдно считать, что наши военные летательные аппараты могут быть применены против гражданского борта», — сказал представитель СБУ.

В свою очередь в белорусской авиакомпании готовы доказать факт угрозы использования военных самолетов для перехвата гражданского рейсового борта. 

Переговоры экипажа самолета Boeing 737-800 авиакомпании «Белавиа», выполнявшего рейс по маршруту Жуляны (Киев) – Минск, записывались, заявил заместитель генерального директора белорусской авиакомпании Игорь Чергинец, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что угроза украинского диспетчера поднять в воздух истребители в этих записях есть. Чергинец пояснил, что записи переговоров экипажа с наземными службами ведутся всегда на всех самолетах.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.