ФАС добилась от авиаперевозчиков снижения цен на билеты

фас, россия, авиакомпания

Новая система ценообразования на новые билеты, на которую стали постепенно переходить ведущие авиакомпании, предполагает, что теперь они будут учитывать спрос на услуги. В связи с этим, уже сейчас стали добирать дополнительные маршруты для большей оптимизации своей деятельности. 

Все это направлено на то, чтобы программа бронирования и покупки билетов была более проработана и выгодна для пассажиров. Это стало возможным благодаря вмешательству ФАС (Федеральной Антимонопольной Службы). Кроме снижения цен, ведомство занимается разработкой и внедрением системы мониторинга, благодаря которой будет отслеживаться общая тенденция рынка пассажирских авиаперевозок. Об этом в своей речи объявил Голомолзин, являющийся замистителем главы ФАС. 

Ведомство уже вынесло предупреждение четырем ведущим российским авиаперевозчикам. В связи с этим, они обязаны руководствоваться принципом динамичного ценообразования. Например при не полной загрузке самолета это не должно сказаться на стоимости авиабилета из Новосибирска. Такая система в самом начале 2013 года, была внедрена на РЖД и как считают аналитики антимонопольного комитета позволила 80% пассажиром приобрести билеты по более доступным ценам (по сравнению с предыдущими годами).

Изначально такие новшества были приняты вштыки и один из участников рынка пассажирских авиационных перевозок, после получения предупреждения от ФАС подал в один из судов Российской Федерации, но дело выиграл антимонопольный комитет. Ведомство уже вынесло предупреждение четырем ведущим российским авиаперевозчикам. В связи с этим, они обязаны руководствоваться принципом динамичного ценообразования.

Также Голомолзин глава антимонопольного комитета отмечает, что на внедрение требуется определенный промежуток времени. Новая система ценообразования на новые билеты, на которую стали постепенно переходить ведущие авиакомпании, предполагает, что теперь они будут учитывать спрос на услуги. В связи с этим, уже сейчас стали добирать дополнительные маршруты для большей оптимизации своей деятельности.

Более ощутимые результаты можно будет увидеть только в ходе реализации данной программы в течении 2015 года. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.