ГАИ рекомендует водителям как можно скорее "переобуть" машины в зимние шины

законодательство, авто, ГАИ

Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси рекомендует водителям как можно скорее "переобуть" машины в зимние шины.

"Водителям, не установившим зимние шины на свой автомобиль, рекомендуется сделать это как можно скорее. При температуре ниже плюс 8 летняя резина "дубеет", ухудшается ее сцепление с дорогой, и использование таких шин становится небезопасным", - отметили в УГАИ.

Заранее позаботиться о сезонной смене шин рекомендует водителям и столичная Госавтоинспекция. Там отметили, что смена шин тем более актуальна, что в скором времени вступит в законную силу указ №483, которым внесены изменения и дополнения в указ от 28 ноября 2005 года №551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения". В документе предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

"В нашем климате, чтобы чувствовать себя на дороге уверенно и безопасно, автомобилям нужна обувь по сезону. Это поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях скользкой дороги", - рассказали в ГАИ Минска.

При этом в УГАИ МВД напомнили, что, по статистике, именно осенью и зимой возрастает количество ДТП с участием пешеходов. В первую очередь это связано с сокращением продолжительности светового дня и ухудшением погодных условий. Люди, одевающиеся в холодный сезон преимущественно в одежду темных тонов, в сумерках, в тумане, при дожде и ночью на фоне асфальта становятся практически незаметными для водителей. А недисциплинированное и рискованное поведение некоторых пеших участников движения лишь усугубляют ситуацию. 

"Пешеход, как самый незащищенный участник дорожного движения, должен всегда быть крайне осторожным и внимательным. Некоторые ситуации не под силу предугадать никому, но соблюдать элементарные требования безопасности, чтобы оградить себя от неприятностей на дороге, в состоянии каждый", - считают в Госавтоинспекции.

Так, рекомендуется переходить проезжую часть исключительно по пешеходному переходу, удостоверившись в том, что водители вас заметили; двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам и только при их отсутствии можно идти по обочине, краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. В темное время суток лучше прикреплять к одежде и вещам значки, повязки, подвески или наклейки из световозвращающего материала. Передвигаясь вблизи проезжей части, а также по парковке с ребенком, следует держать его за руку.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.