Гражданин Узбекистана пытался ввезти в Беларусь полкилограмма насвая

контрабанда, минск, таможня, беларусь, аэропорт, узбекистан

Сотрудники таможни в Национальном аэропорту Минск в багаже гражданина Узбекистана, прибывшего рейсом Киев - Минск, обнаружили 498 грамм "насвая".

Экспертиза Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь подтвердила подозрение сотрудников таможни и дала заключение, что состав обнаруженного вещества характерен для некурительного табачного изделия «насвай».

Как сообщает ГТК, пассажир, прибывший рейсом Киев - Минск обратил на себя внимание своими действиями в зоне прилета. Сотрудники таможни заметили пассажира стремящегося  быстро покинуть зону таможенного контроля через "зеленый коридор", предполагающему отсутствие товаров, подлежащих декларированию, после чего был приглашен должностными лицами таможни для прохождения таможенного контроля, во время которого и было обнаружено перемещение наркотических веществ.

По факту незаконного перемещения через границу "насвая" должностными лицами таможни  составлен протокол об административном правонарушении. Таможней начат административный процесс.


До 25 лет лишения свободы

Напомним, что в Беларуси ужесточена уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Так, увеличивается максимальный срок лишения свободы за действия, связанные со сбытом наркотиков при наличии отягчающих признаков (например, совершенные группой лиц, либо в отношении особо опасных наркотиков, либо в крупном размере, либо на территории учреждения образования), - с 13 до 15 лет; сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему - с 8 до 15 лет; действия, связанные со сбытом наркотиков, совершенные организованной группой, - с 15 до 20 лет, а также за изготовление или переработку наркотиков в лабораторных условиях - с 8 до 20 лет.

Вводится уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков (влечет лишение свободы на срок от 12 до 25 лет); незаконное перемещение наркотиков через государственную границу Беларуси при отсутствии признаков контрабанды (влечет лишение свободы на срок до 12 лет); повторное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение потребление в общественном месте наркотиков, либо появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения (влечет максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года).

Снижается возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков, с 16 до 14 лет.

Кроме того, следует иметь ввиду, что  согласно ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь:

1. Перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Беларусь товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, –наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Перемещение через таможенную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов, ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения или его основных частей, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее судимым за контрабанду, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо совершенные с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, –наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Контрабанда в части первой настоящей статьи признается совершенной в крупном размере, если стоимость перемещаемых одним лицом или группой лиц товаров и ценностей превышает в две тысячи раз размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.