ИКАО собирается изменить правила полетов после ЧП с малайзийскими самолетами

ICAO, безопасность, авиация

В понедельник В Монреале открылась четырехдневная конференция Международной организации гражданской авиации /ИКАО/ на высоком уровне, посвященная вопросу безопасности.

Председатель Совета организации Олумуива Бенард Алиу в своем выступлении на церемонии открытия заявил, что нынешний форум нацелен на обсуждение мер по обеспечению безопасности гражданской авиации в будущем, особенно по обмену и защите данных о безопасности. Он, в частности, указал на важность безопасных полетов на фоне инцидентов малайзийских лайнеров рейсов MH370 и MH17.

В нынешней конференции принимают участие около 500 делегатов, в том числе генеральные директоры компаний гражданской авиации и руководители, принимающие стратегические решения. 

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) может изменить правила полетов коммерческих рейсов. Этот вопрос ИКАО намерена поднять на второй конференции высокого уровня по безопасности полетов, которая проходит в эти дни в Монреале, передает пресс-центр ООН.

В частности, ИКАО предлагает обязать пилотов отчитываться о местонахождении самолета каждые 15 минут. Таким образом эксперты авиационной безопасности намерены обеспечить максимальный контроль за полетами, чтобы избежать несчастных случаев. Поводом послужило исчезновение самолета малайзийских авиалиний Куала-Лумпур-Пекин, который пропал в марте прошлого года.

Другим не менее важным вопросом, который планируется обсудить в ходе конференции, станет безопасность полетов над зонами боевых действий. Актуальность этой проблемы возросла после того, как летом прошлого года на востоке Украины потерпел крушение малайзийский Boeing-777.

По предварительной информации, самолет был сбит. Расследование трагического инцидента, которое проводит группа международных экспертов при активном участии голландских криминалистов, до сих пор не закончено.

«Авиация считается одной из самых безопасных форм транспорта, но инцидент со сбитым в небе восточной Украины гражданским самолетом вызвал серьезную обеспокоенность по поводу гражданских воздушных перевозок в зонах конфликтов», — отмечается в сообщении ООН.


ИКАО, являющаяся специализированным учреждением ООН, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Она устанавливает международные стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, эффективности и регулярности воздушных перевозок и охраны окружающей среды от воздействия авиации.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.