ИТОГИ 2016 

Интересные цифры и необычные факты из жизни Национального аэропорта Минск

аэропорт, Итоги 2016, факты, события, минск

Какие необычные предметы изымались у пассажиров службой безопасности в 2016 году, кто самый юный и пожилой пассажир аэропорта, какой самый популярный продукт в магазинах, какая самая популярная книга среди сотрудников аэропорта и другие факты из жизни аэропорта, опубликовала пресс-служба Национального аэропорта Минск.

Пресс-служба главных воздушных ворот Беларуси - Национального аэропорта Минск опубликовала интересные цифры и необычные факты в 2016 году.

Среди известных уже - начало строительства второй взлетно-посадочной полосы, а также рекордного количества пассажиров аэропорта, САБиР (служба авиационной безопасности и режима - ред.) поделилась предметами, которые были выявлены и изъяты у пассажиров при досмотре. 

Специалисты сошлись во мнении, что самым необычными запрещенными к провозу на самолете предметами, выявленными при досмотре в 2016 году, явились муляжи боевых гранат, которые находились в багаже у пассажира (гражданина Японии), следовавшего транзитом через Минск в Абу-Даби.

 

Фото представлено пресс-службой Национального аэропорта Минск

 

Кроме того, сотрудниками САБиР аэропорта предприятия изымались: камень, предназначенный для измельчения пряностей, нож в виде кредитной карточки в портмоне пассажира, запечатанная банка растворимого кофе с ножом внутри, булава декоративная, кустарный инструмент с крюком на конце, крестик нательный со встроенным ножиком, браслет кожаный с металлическими шипами, самодельная рогатка, перчатка кожаная с вшитой мелкой дробью, декоративный штопор, наручники декоративные из «секс-шопа», ремень брючный с пряжкой в форме кастета, топорик декоративный с каменным основанием.

Кроме этого, в аэропорту выбрали самых пунктуальных авиаперевозчиков, которыми стали российская авиакомпания ЮТэйр, как перевозчик, выполняющий 100 и более рейсов ежемесячно и латвийская airBaltic - авиакомпания выполняющая менее 100 рейсов ежемесячно.

Пассажирами аэропорта были певцы Дима Билан, Филипп Киркоров, актеры Пьер Ришар, Стивен Сигал, Дольф Лундгрен и другие.

В 2016 году в аэропорт "Минск" начали выполнять свои рейсы авиакомпания «ЮТэйр» (Россия), «Аркиа ‒ Израильские Авиалинии» (Израиль).

Что касается возраста пассажиров, то самый пожилой пассажир - гражданин Республики Беларусь 1920 года рождения, а самый молодой гражданин Азербайджана родившийся 06 ноября 2016 года.

Говоря о количестве рейсов, то наибольшее количество рейсов было выполнено из Минска в аэропорты Москвы -  4 592 рейса за период с  1 января по 12 декабря 2016 года. А август стал самым загруженным месяцем по количеству пассажиров - всего было обслужено 422 584 рейса (вылет – 209 741, прилет – 212 465). 

30 июля 2016 года запомниться как день с самым большим количеством обслуженных пассажиров 2016 года - аэропорт в этот день обслужил 15 402 пассажира.

Все любят шоппинг и посетители аэропорта Минск тоже. Чаще всего в 2016 году на объектах общепита службы «Кэтеринг» покупали 200 граммовый шоколад «Любимая Аленка» и набор конфет «Беловежская пуща».

Самым популярным вопросом 2016 года от представителей СМИ в адрес пресс-службы аэропорта был вопрос «Повлияла ли погода на работу аэропорта?».

А вот самой популярной книгой, которую брали в 2016 в библиотеке аэропорта читатели Архимандрит Тихон (Шевкунов) "Несвятые святые".




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.