Инвесторы советуют Литве создать национальную авиакомпанию

Вильнюс, бизнес, AirLituanica, литва, авиация

На инвестиционном форуме при правительстве Литвы, крупнейшие инвесторы предложили правительству создать национальную авиакомпанию, чтобы Литва не зависела от желания сторонних авиакомпаний летать в Вильнюс.

Предложение о создании национального авиаперевозчика Литвы прозвучало на фоне того, что инвесторы видят улучшение инвестиционного климата в Литве и повышением конкурентоспособности национальной экономики, сообщает Аналитический портал RuBaltic.Ru.

По данным инвесторов, в настоящее время самыми востребованными для бизнеса маршрутами являются рейсы из Вильнюса в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Тампере, Копенгаген, Берлин, Гамбург, Франкфурт и Лондон. Однако зарубежные авиакомпании не всегда соглашаются летать по маршрутам с необходимой плотностью.

Как заявил председатель правления Investors' Forum Роландас Валюнаса, "национальные авиалинии должны быть для того, чтобы мы не зависели от желания одной или другой авиакомпании лететь или не лететь в Вильнюс". 

Создание авиакомпании потребует значительных средств из бюджета, поэтому, по словам Валюнаса, министр транспорта Литвы Римантас Синкявичюс в ответ на предложение "оставался дипломатичным".

В настоящий момент в Литве имеется только одна пассажирская авиакомпания, которая выполняет регулярные рейсы по 10 направлениям. Кроме литовского авиаперевозчика Air Lituanica, в столицу Литвы выполняют рейсы, как авиакомпании западной и восточной Европы, так и лоукостеры, которые пользуются популярностью среди беларусов.

Литовская столица соединена с Минском регулярным авиасообщением, которое открылось в середине декабря 2013 года. На маршруте рейсы выполняет белорусская авиакомпания "Белавиа".




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.