К лету флот «Белавиа» увеличится до 25 самолетов

Белавиа, авиапарк, Boing

В мае—июне 2014 года Национальная авиакомпания "Белавиа" намерена пополнить свой флот двумя новыми самолетами Embraer-195 (107 мест) и еще одним Boeing 737-300. Таким образом, уже к лету воздушный флот авиакомпании будет насчитывать 25 самолетов, сообщил 24 января на пресс-конференции в Минске генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров. 

Что касается закупки Embraer-195, то сейчас, по словам Гусарова, идет финансирование по этому проекту. "Мы очень надеемся, что нам удастся решить все организационные и финансовые вопросы. На сегодня заканчивается подготовка летного и технического персонала и создаются все необходимые условия для эксплуатации самолетов", — отметил гендиректор "Белавиа". По его словам, ориентировочные сроки поставки первого самолета — 24 апреля, второго — 5 мая. 

Как пояснил Гусаров, очередной Boeing 737-300, который "Белавиа" рассчитывает взять в оперативный лизинг, необходим в большей степени для того, чтобы обеспечить страховочный вариант в случае неисправности какого-либо воздушного судна, а также для обеспечения высокой регулярности полетов. 

Помимо этого, "Белавиа" начинает работать над проектом приобретения трех авиалайнеров Boeing 737-800, которые будут рассчитаны в первую очередь для чартерных перевозок и работы на новых маршрутах авиакомпании. 

"Мы начинаем работать над этим проектом. Переговоры находятся на начальной стадии, и пока сложно сказать, сумеем ли мы закупить их в следующем году, потому что у "Боинга" достаточно большая очередь на изготовление таких самолетов. Во всяком случае у нас в этом году будут подписаны контракты на приобретение трех самолетов", — отметил Анатолий Гусаров. 

По его словам, с приобретением трех авиалайнеров Boeing 737-800 из воздушного парка "Белавиа" будут выведены три самолета Ту-154 М, которые в настоящее время все еще активно эксплуатируются. 

"Белавиа" — крупнейший авиаперевозчик Республики Беларусь. Базируется в национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 44 аэропорта стран Европы и Азии. "Белавиа" создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го — членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот авиакомпании "Белавиа" насчитывает 22 воздушных судна (шесть Boeing-737/500, семь Boeing-737/300, два Embraer 175, четыре CRJ-100/CRJ-200, три Ту-154М). 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.