Кто путешест­вовал, так и продолжают путешествовать, а кто сидел, так и не ездят никуда

Владимир Булатов, Александр Бурдейко, беларусь, туризм

В этом году наши сограждане предпочитают Грецию, Болгарию, Испанию, Италию и Турцию, рассказал изданию "Белорусы и рынок" директор по туризму компании «АэроБелСервис» Александр Бурдейко.

Правда, туристов, по его словам, стало меньше. Падение доходов населения вынудило туроператоров снизить цены путевок, добавил представитель «АэроБелСервиса».

По словам руководителя Ассоциации туристских организаций Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского Владимира Булатова, совершенно обмелел поток белорусских туристов в Крым, поскольку добираться туда теперь приходится через Россию. Заметно уменьшилось и количество желающих отдохнуть в Турции.

Правда, по оценке Булатова, число выезжающих туристов практически не изменилось: «Те 20 %, которые путешест­вовали, так и продолжают путешествовать, а остальные 80 % как сидели, так и не ездят никуда».

Конечно, снижение уровня доходов вынуждает белорусов экономить: они выбирают отели поскромнее. «Те, кто ездил в «пятерку», возьмут «четверку». Люди, которые зарабатывают деньги, все равно будут отдыхать», — уверен глава Ассоциации туристских организаций.

Сложная геополитическая обстановка в мире добавила проблем не только туристам, но и отправляющим их на отдых компаниям. «Теперь перед отправкой туриста за границу нужно оценить ситуацию в стране назначения, быть готовым быстро принять решение по поводу того, что делать с туристами, оказавшимися в опасности. Слава богу, у нас таких случаев не было. Надеемся, и не будет», — сказал Александр Бурдейко.

Логично было бы предположить, что в это неспокойное время белорусы выберут отдых на родине. К сожалению, отечест­венные цены кусаются еще больше, чем зарубежные. «Что бы ни говорили, это довольно дорого для рядового белоруса. Иногда дешевле отправиться в Анапу или Одессу, — поделился наблюдениями с «БР» председатель Респуб­ликанского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. — Падение объемов многие фирмы отмечали еще в прошлом году. В нынешнем оно продолжилось, из рецессии пока не выходим. Многие компании пытаются сработать хотя бы в ноль. Сейчас положение трудное по многим причинам: экономическая нестабильность в мире, снижение доходов и возможностей расходовать средства в семьях».

Финансовое положение белорусских компаний помогают поправить российские туристы. Правда, их тоже стало меньше. «Поток россиян уменьшился по нескольким причинам: кризисные явления в самой России, подорожание наших услуг», — пояснил Валентин Цехмейстер. Туристы из других стран, считает эксперт, останавливаются в Беларуси чаще всего из-за ее транзитного положения. Обычно они задерживаются у нас не более чем на два — четыре дня.

По мнению всех собеседников «БР», в туристической отрасли, как и в экономике в целом, нужны преобразования. Примечательно, что простота регистрации компании, за которую еще недавно боролись субъекты хозяйствования, теперь кажется им избыточной. «Сейчас открыть туристический бизнес ничего не стоит: офисы сдаются очень дешево, компьютеры поставили — все, больше ничего не надо, даже лицензию получать не нужно», — утверждает Валентин Цехмейстер. По его словам, около 20 % компаний открываются на сезон: весной открылись, осенью закрылись.

«Государственное регулирование должно быть, — уверен Александр Бурдейко, — потому что обанкротилась фирма — туристы потеряли деньги. Должен быть какой-то рычаг регулирования со стороны государства, чтобы не было такого: захотели — открыли фирму, захотели — в тот же день ее закрыли и никому ничего не должны.

Туризм в нашей стране не является экономической субстанцией, сейчас его вклад в ВВП составляет всего несколько процентов. Для того чтобы туризм был экономической субстанцией, его нужно, во-первых, финансировать, как финансируются здравоохранение, спорт, наука и др. Во-вторых, регулятором отрасли должно быть не Министерство спорта и туризма, а Министерство экономики или транспорта, то есть он должен быть экономически значимой структурой. Да, в последние двадцать лет появились и хорошие гостиницы, и инфраструктура, и отличные дороги, а потока туристов нет. Пока государство не предусмотрит стимулирующие меры, этого потока не будет».




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.