Госкомвоенпром Беларуси наделен полномочиями регулирования в сфере экспериментальной авиации

законодательство, беларусь, авиация

Правительство Беларуси наделило Государственный военно-промышленный комитет полномочиями регулирования деятельности в области экспериментальной авиации.

Это решение закреплено постановлением Совета Министров №665 от 6 августа, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе сказано, что авиационные правила, регулирующие деятельность экспериментальной авиации, и перечень должностей авиационного персонала в этой сфере будет утверждать Госкомвоенпром.

Постановление №665, которое вступает в силу после его официального опубликования, подписано в соответствии со статьями 6 и 36 Воздушного кодекса Беларуси. Поправки в Воздушный кодекс приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики в конце 2013 года. Отредактированный кодекс примерно наполовину отличается от ранее действовавшего документа.

Дополнения и изменения внесены в связи с необходимостью уточнения некоторых терминов и включения новых определений, в том числе беспилотных летательных аппаратов, вертодрома и экспериментальной авиации.

Необходимость появления в стране экспериментальной авиации обусловлена развитием проектирования и изготовления беспилотных летательных аппаратов для белорусских Минобороны и МЧС, а также народного хозяйства.

Экспериментальная авиация образуется в том числе для проведения испытаний создаваемых беспилотных летательных аппаратов, новой техники и допуска ее к серийному производству.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.