Международный день гражданской авиации

авиация, даты

В мире отмечается Международный день гражданской авиации.

Инициатором этого праздника стала Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), которая в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации в 1992 году приняла резолюцию, где объявила 7 декабря каждого года, начиная с 1994 года, Днем международной гражданской авиации.

Поводом для выбора даты послужила отмечаемая 7 декабря 1994 года 50-я годовщина подписания Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция).

В дальнейшем это решение поддержала ООН. Праздник был провозглашен 6 декабря 1996 года Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 51/33). В резолюции Генассамблея ООН призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для его празднования.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО), являющаяся специализированным учреждением ООН, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире.

ИКАО устанавливает международные стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности и охраны окружающей среды в глобальном масштабе, а также является инструментом сотрудничества во всех областях гражданской авиации между ее государствами-членами.

В соответствии с правилами ИКАО международное воздушное пространство разделено на районы полетной информации — воздушное пространство, границы которого устанавливаются с учетом возможностей средств навигации и контроля за воздушным движением. Одной из функций ИКАО является присвоение аэропортам мира четырехбуквенных индивидуальных кодов — идентификаторов, используемых для передачи аэронавигационной и метеорологической информации по аэропортам, планов полетов, обозначения гражданских аэродромов на радионавигационных картах и т. д.
Штаб-квартира организации расположена в Монреале (Канада).

В настоящее время членами ИКАО являются 191 государство.

СССР вступил в ИКАО в 1970 году. В 1971 году на 18-й сессии Ассамблеи ИКАО Советский Союз был избран в состав главного управляющего органа – Совета ИКАО, а русский язык был принят в качестве рабочего наравне с английским, французским и испанским.

Гражданская авиация (civil air fleet) – вид транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты с помощью летательных аппаратов.

Из всех видов пассажирского транспорта воздушный является наиболее молодым. В 1901 году американский изобретатель Орвилл Райт (Orville Wright) совершил первый управляемый полет на летательном аппарате тяжелее воздуха, который он изобрел и собрал вместе с братом Уилбуром Райтом (Wilbur Wright). Первым авиационным пассажиром считается житель города Дайтона (США, штат Огайо) Чарльз Фарнес (Charles Furnas), которого в 1908 году прокатил на своем самолете Уилбур Райт. Полет продолжался всего 29 секунд, и самолет за это время преодолел дистанцию в 600 метров. В 1910 году самолетом впервые были совершены грузовые перевозки. Американский летчик Филип Пэлмэли (Philip Palmalee) перевез груз шелка из города Дэйтон в город Коламбус по заказу компании Morehouse-Martens. В 1911 году француз Пьер Приер совершил первый безостановочный международный полет из Лондона (Великобритания) в Париж (Франция) с пассажирами на борту.

1 января 1914 года был совершен первый полет самолета по расписанию.

Регулярные рейсы были организованы американской компанией St. Petersburg Tampa Airboat Line из города Санкт-Петербург в город Тампу, расположенных во Флориде (США) на противоположных берегах залива. Расписание предусматривало два ежедневных рейса в оба конца.
В России первая воздушная линия была открыта в 1923 году. Она связала города Москву и Нижний Новгород.

Современный динамичный мир невозможно представить без авиации, ведь главное ее преимущество — обеспечение значительной экономии времени за счет высокой скорости полета. В некоторых странах, среди них США, Канада и Россия, ряд удаленных населенных пунктов связаны с внешним миром почти исключительно воздушным путем. Согласно данным Инициативной группы по воздушному транспорту (ATAG), свыше 1000 населенных пунктов на севере России зависят от воздушного транспорта, 200 – на Аляске (США).

В 2013 году все авиакомпании мира перевезли в общей сложности 3,1 миллиарда человек и 49,8 миллионов тонн груза.

Согласно прогнозам ATAG, к 2032 году количество перевезенных пассажиров увеличится до 6,5 миллиарда человек, число рабочих мест в авиационной отрасли увеличится до 103 миллиардов.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.