Минские трамваи оснастят системой видеонаблюдения

минск, безопасность, транспорт

Тема прошлой недели, которая прошла мимо новостных лент, таки представляет некоторый интерес для пассажиров. В последнем номере газеты «Транспортник столицы» журналистка Елена Иосуб пишет о новой инициативе «Минсктранса» – статья называется «Заглянуть в трамвай с помощью… телефона».

Не так давно «Минсктранс» принял решение оснастить трамваи города видеорегистраторами: «В вагоне трамвая установлены четыре камеры: три – напротив пассажирских дверей и одна – в кабине водителя. К сведению, «водительская» камера вмонтирована таким образом, что есть возможность наблюдать не только за дорожной обстановкой по ходу движения, но и за действиями эксплуатационника».

Оказывается, такими видеосистемами «оборудованы другие подвижные единицы “Минсктранса”». Однако данный регистратор уникальный: он передает данные онлайн в офис самой компании. По словам начальника управления безопасности движения предприятия Геннадия Скурчика, это поможет контролировать самих водителей: «Например, звонит пассажир и сообщает, что водитель трамвая курит в кабине. Мы с помощью мобильного телефона или компьютера открываем специальную программу и видим: действительно, водитель курит. Или разговаривает по телефону. Или провозит в кабине постороннего. Или наоборот – ничего подобного не происходит. Такое новшество позволит, во-первых, повысить культуру обслуживания: перед тем как потянуться за сигаретой или, не посмотрев в зеркало, прихлопнуть дверью пассажира, водитель вспомнит, что за ним в этот момент могут наблюдать. Во-вторых, даст возможность урегулировать проблемные моменты и разрешить спорные ситуации во время дорожно-транспортных происшествий. И, в-третьих, мы сможем понять, помогают нам пассажиры или вводят в заблуждение, пишут обоснованные жалобы или нет».

Сейчас трамвай работает в тестовом режиме.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.