Минскому аэропорту предлагают дать имя известного белорусского писателя

белорусского, аэропорту, Минскому, известного, дать, предлагают, писателя

Представители белорусской интеллигенции обратились к премьер-министру Андрею Кобякову, в Мингорисполком и Мингорсовет и к Александру Лукашенко с просьбой должным образом почтить 500-летие белорусского книгопечатания. В том числе, они просят придать Национальному аэропорту имя Франциска Скорины, передает «Наша Нива».

«В 2017-м году Беларусь будет отмечать одну из важнейших дат своей истории и культуры - 500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания и белорусской Библии», - отмечается в обращении.

«Просим Вас дать Национальному аэропорту имя Франциска Скорины и в дальнейшем называть его «Национальный аэропорт имени Франциска Скорины», – говорится в обращении к премьеру.

Согласно данным одного из исследований, проведенного любителями авиации,  74% столичных аэропортов мира имеют собственные имена. Например, аэропорт Улан-Батора в Монголии носит имя Чингис – хана, Федерико Феллини носит аэропорт Римини, Италия, Джона Леннона аэропорт в Ливерпуле, Фредерика Шопена в Варшаве, Гейдар Алиев и Беназир Бхутто, Леопольд Седар Сенгор и Джулиус Ньерере, Джон Ф. Кеннеди и Джордж Буш Ст., Ататюрк и Лех Валенса дали свои имена аэропортам Баку, Исламабада, Дакара, Дар-эс-Салама, Нью-Йорка, Хьюстона, Стамбула и Гданьска.

В связи со столь значимой датой, авторы обращения также предлагают инициировать перед правительством Литовской Республики установление памятника Франциску Скорину в центре Вильнюса. А также инициировать установление памятника белорусскому первопечатнику в Кракове, Киеве и Москве.

В обращении в Минский городской Совет депутатов и Минский городской исполнительный комитет предложили придать имени Франциска Скорины одной из центральных магистралей Минска.

В обращении к Александру Лукашенко - предложение объявить Белорусском Днем Печати 6 августа. Именно в этот день была напечатана первая книга, в которой применялась старобелорусский язык.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.