Найдены "черные ящики" лайнера AirAsia

QZ8501, air asia, Происшествия

В результате активных усилий большого количества спасателей, кораблей, вертолетов и самолетов из разных стран, удалось добиться больших успехов в поиске обломков самолета Airbus 320-200 авиакомпании AirAsia, который разбился 28 декабря прошлого года.

На дне Яванского моря обнаружены оба "черных ящика" лайнера, один из которых уже поднят и направлен для анализа в Джакарту. Ожидается, что информация с самописцев позволит разгадать тайну крушения борта QZ8501.

Как заявил в понедельник, 12 января 2014 года, командующий вооруженными силами Индонезии генерал Моелдоко, первый "черный ящик", который находился в хвосте лайнера, уже подняли на поверхность и отправили в Джакарту.

Специалисты намерены немедленно приступить к расшифровке данных, которые записаны на носителях аппарата, обещая предоставить первые результаты в ближайшие два дня.

По предварительным данным, самописец хорошо сохранился, что позволяет надеяться на успех расшифровки данных с него. На этом устройстве фиксируются все объективные полетные данные, включая скорость движения, работу двигателей и прочее, второй же предназначен для записи переговоров пилотов и всех шумов в кабине управления.

Как ожидается, в ближайшее время водолазы смогут добраться и до второго бортового самописца.

"Он все еще на дне. Но его местонахождение нам уже известно", - сообщил Франсискус Соелистио, глава Национальной спасательной службы Индонезии.

Как сообщил Марджоно Сисвосуварно, главный следователь Национального комитета по безопасности на транспорте, речевой самописец был обнаружен с помощью эхолота, уловившего ответный звуколокационный импульс.

Стало известно, что второй "черный ящик" был обнаружен примерно в 20 метрах от первого, которых находился под обломками крыла лайнера, что затруднило его немедленный подъем на поверхность.

Состояние обломков самолета говорит о резком изменении давления в салоне лайнера перед его крушением. Соответствующее заявление одного из координаторов национального поискового и спасательного агентства Индонезии привело агентство Reuters.

По словам специалиста, изменение давления могло вызвать взрыв, за которым последовало падение в воду. "Анализ, проведенный мной на основании обнаруженных обломков и других находок, говорит о том, что на борту самолета произошел взрыв перед падением в воду", - сказал он.

Отмечается, что взрыв произошел не по причине теракта, по крайней мере, на данный момент, данная версия не является приоритетной.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.