От РУП к ОАО. Процесс акционирования авиакомпании Белавиа завершен

акционирование, беларусь, Белавиа, бизнес

Республиканского унитарного предприятия "Национальная авиакомпания "Белавиа" больше не существует. Преобразование авиакомпании из РУП в ОАО "Авиакомпания "Белавиа" завершен.

100% акций нового ОАО "Авиакомпания Белавиа" принадлежат государству.

Генеральным директором ОАО "Авиакомпания "Белавиа" назначен Анатолий Гусаров, руководивший предприятием и до его акционирования.

Из названия компании в ходе акционирования пропало слово "Национальная". Однако в пресс-службе отметили, что работа над возвращением авиакомпании статуса национального авиаперевозчика будет проведена.

Напомним, что приказ Госкомимущества об акционировании "Белавиа" был издан 30 декабря 2013 года, а преобразование должно было состоятся до конца января 2014 года, что собственно и произошло.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии ОАО "Авиакомпания "Белавиа", специалисты заметили: "Сегодня акции авиакомпании - государственная собственность. Как быть дальше решат в органах госуправления - продать акции или нет или сделать это частично. Мы сейчас не можем предвидеть дальнейших действий". Поскольку в названии предприятия исчезло определение "национальная", к решению этого вопроса планируется приступить позднее. Для этого необходимо разработать проект нового нормативного документа о присвоении статуса национального авиаперевозчика.

Как ранее БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец, официально предложений и документов об участии в приватизации "Белавиа" не поступало. "Разговоры теоретически ведутся, но о них мне неизвестно", - сказал он, добавив, что до сих пор конкретных предложений за столом переговоров не было.

РУП "Национальная авиакомпания "Белавиа", ставшее отрытым акционерным обществом "Авиакомпания "Белавиа", было создано 5 марта 1996 года. Анатолий Гусаров возглавлял его с 24 апреля 1996 года.

"Белавиа" является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, в том числе ведущим грузовым. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 43 аэропорта стран Европы и Азии. Соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. Флот авиакомпании насчитывает 22 воздушных судна. "Белавиа" в 2013 году перевезла более 1 612 тыс. пассажиров, что на 25,6% больше по сравнению с 2012 годом.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.