Поезд в аэропорт пользуется популярностью среди жителей регионов Беларуси

минск, Анатолий Сивак, бжд, аэропорт, поезд

Железнодорожное сообщение с Национальным аэропортом Минск пользуется спросом. Об этом сегодня журналистам во время посещения Национального аэропорта Минск сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

"По тому, как продаются билеты, смогу сказать, что это железнодорожное сообщение пользуется спросом", - сказал глава ведомства. При этом он обратил внимание, что при анализе продаж учитывается то обстоятельство, что дизель-поезда в аэропорт были запущены не в сезон. "В это время, наверное, наблюдается самый низкий пассажиропоток. Мы рассчитываем на то, что востребованность маршрута у пассажиров будет возрастать", - констатировал Анатолий Сивак.

По словам глава Минтранса, до летнего графика пассажирского сообщения, которое обычно вводится в конце мая, продолжится тестовый режим проекта.

"В настоящее время ведется анализ данных о пассажирах, которые пользуются железнодорожным транспортом, для того, чтобы добраться до аэропорта", - рассказал Анатолий Сивак.

По предварительной информации, это не минчане, а жители регионов страны, которые приезжают в столицу по железной дороге и планируют отправляться в авиарейсы. 

Железнодорожное сообщение Минск-Пассажирский - Национальный аэропорт Минск было официально открыто 7 ноября. БЖД пустила по этому направлению современный подвижной состав - трехвагонный дизель-поезд общей вместимостью 145 мест, который пока курсирует по маршруту в тестовом режиме. Поезд ежедневно отправляется со 2-й платформы станции Минск-Пассажирский и прибывает на остановочный пункт "Национальный аэропорт Минск", откуда до здания аэровокзального комплекса проезд осуществляется на низкопольных автобусах повышенной комфортности. 

Общее время в пути с учетом пересадки составит около 70 минут, из них на поезде - 55-56 мин. В пути следования предусмотрена одна остановка - в Смолевичах. Предполагается, что эта станция станет своеобразным пересадочным узлом для пассажиров, следующих в аэропорт с других направлений: из Орши, Витебска, Могилева, Борисова, а также районных центров, расположенных на маршруте следования региональных поездов Минск-Орша-Минск.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.