Пассажиры игнорируют поезд в аэропорт: составы ходят пустыми

минск, транспорт, поезд, аэропорт, бжд

Утром в среду, 4 февраля новенький дизель, рассчитанный на 418 пассажиров, привёз из Минска в Национальный аэропорт только 7 пассажиров.

Журналист "Еврорадио" Алесь Пилецкий проехал на аэроэкcпрессе в аэропорт и написал о своих ощущениях.

Поезд с "Минска-Пассажирского" в Национальный аэропорт "Минск" ходит пять раз в сутки: в 5,35; 8,45; 12,20; 16,30 и 20,25. Открыли линию 7 ноября 2014-го, спустя полтора года после поручения главы государства Александра Лукашенко "немедленно разработать проект". Стоимость проезда — 25 тысяч. Самый дешёвый способ на сегодня. Автобус стоит 33 тысячи, на такси можно доехать за 400-500 — как повезёт договориться.

"Поезд польского производства отправляется со второго пути второй платформы. Все новенькое, свежий воздух, удобные кресла, мониторы, тепло, уютно. Только пассажиров нет. Вместе со мной едет около 15 человек. Причём, из них до самого аэропорта с пересадкой в автобус только... 7! "Невероятная" эффективность для поезда, вмещающего 418 пассажиров" - пишет Алесь.

В здание аэропорта к зоне вылетов выхожу в 9:50. Ровно через час и пять минут с момента отправления с вокзала. Автобусы доезжают за час, маршрутки 40 минут, на такси можно добраться за полчаса.

Возможно, мне не повезло и я попал на тот поезд, который "охватывает" малое количество рейсов? Однако на мониторах аэропорта открыта посадка сразу на три рейса: в Амстердам, Рим и Москву. Ещё три, в Петербург, Прагу и Берлин, на подходе. Так что, теоретически, пассажиров в поезде должно было быть гораздо больше.

"Немедленно разработать проект, — приказывал Лукашенко в апреле 2013 года на встрече с генеральным директором швейцарской компании "Штадлер Рейл Групп" Петером Шпулером. — Мы об этом давно уже говорили... Нам туда обязательно нужно. Возможно, где-то вообще приостановить проекты государственной программы, а туда направить средства, чтобы обеспечить движение пассажиропотока. В аэропорт и обратно. Это очень важно. К моменту поставок электропоездов в Москву у нас уже своя будет железная дорога. И мы сможем пользоваться ей. В аэропорт и обратно. Это очень важный проект, он нам очень нужен. Чтобы в 2014 году, хотя бы в начале 2015 года, мы могли доехать в аэропорт на электричке. И люди скажут нам за это спасибо. Не такие уж большие деньги, если просто по-хозяйски за это взяться".

Что сделано в результате по состоянию на февраль 2015 года.

Электрификации железнодорожной линии не произошло. Вместо белорусско-швейцарских электричек по маршруту курсируют дизель-поезда польского производства. Для организации движения использована старая железная дорога, которая служит в основном для подвоза цистернами топлива для самолётов. От станции до аэропорта пассажиров довозит специальный автобус.

В Управлении Белорусской железной дороги Еврорадио не смогли ответить, на сколько загружен поезд, курсирующий в аэропорт, но отметили, что уменьшать или увеличивать количество рейсов не планируется.

 

Как строили железную дорогу в аэропорт, хронология.

1 апреля 2013 года, Лукашенко заявляет о необходимости пустить электрички от станции Минск-Пассажирский до Национального аэропорта "Минск".

2 ноября 2013 года, руководитель службы технической политики и инвестиций "Белорусского железной дороги" Андрей Олейник говорит, что "уточняются все связанные с организацией пассажирского сообщения вопросы. Идёт, что называется, бумажная, подготовительная часть работ. Мы получаем соответствующие разрешения, согласовываем планы. И вот-вот выдвинемся на место уже с рабочими и техникой".

3 ноября 2014 года, с железнодорожного вокзала в аэропорт "Минск" отправился первый поезд.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.