Аэропорт Минск 

Премьер-министр Беларуси раскритиковал темпы строительства второй ВПП в аэропорту Минск

минск, строительство, аэропорт, беларусь

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, на заседании Совета министров, отметил низкие темпы строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск.

Как отметил премьер, из выделенных на строительство ВПП средств, использовано около 11%.

"Предусмотрено ресурсов - Br263 млн, выбрано Br28 млн, или 10,8%. Все решения приняты, ресурсы доступны, работа - не движется" - пояснил он. 

Глава правительства отметил, что во всех перечисленных им случаях, вопрос поднимался не только о ВПП, речь идет не о нехватке средств, а о слабой организационно-распорядительной работе министерств, которые отвечают за реализацию проектов. Он подчеркнул, что все запланированные средства необходимо использовать, поручив Минэкономики перераспределить неосвоенные ресурсы на те объекты, на которых их не хватает. Он также предупредил руководителей о персональной ответственности за полное и эффективное освоение кредитных средств

Как отмечалось ранее, строительство второй взлетно-посадочной полосы планировалось завершить к 2018 году.

Напомним, что строительство второй ВПП началось в октябре 2016 года. Строительство планировалось еще к проведению Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года, который проходил в Беларуси, но откладывался из-за отсутствия необходимого финансирования. Позже было принято решение начать строительство за счет внутренних средств.

Планируется, что полоса будет оснащена комплексом самого современного оборудования, обеспечивающего возможность принимать без ограничений, как по весу, так и по габаритам, все типы воздушных судов. Это позволит лайнерам без всяких трудностей садиться и взлетать в любое время суток и даже в сложных погодных условиях.  Ширина останется такой же, как у предшественницы, а вот длина немного увеличится и составит 3700 метров.  

Строительство второй ВПП обусловлено окончанием сроков эксплуатации действующей полосы, которой требуется ремонт. А закрытие полосы при отсутствии альтернативы, может значительно усложнить авиаперевозки между Беларусью и другими странами. После введения второй полосы и ремонта первой, аэропорт сразу сможет увеличить количество обслуживаемых судов и пассажиров.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.