Россия пустит туристов из 20 стран без виз

виза, туризм, россия

Основанием для безвизового пребывания пассажира в России на 72 часа будет являться наличие у него авиабилета российского перевозчика.

Министерство культуры России подготовило проект постановления правительства, согласно которому граждане только 20 государств смогут находиться на территории РФ в течение 72 часов без оформления визы в случае их прибытия транзитом в туристических целях на воздушных судах, отмечает Интерфакс - Туризм.

Соответствующий проект опубликован на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Как предполагается, поправки коснутся граждан Германии, Китая, США, Великобритании и Северной Ирландии, Швеции, Италии, Франции, Испании, Республики Корея, Японии, Польши, Канады, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии, Сингапура, Австралии, Греции.

Основанием для безвизового пребывания пассажира на территории РФ будет являться наличие у него авиабилета российского перевозчика, документа на бронирование места в гостинице или ином средстве размещения, полиса медицинского страхования.
"Данная мера также положительно отразится на экономике российских авиапредприятий, повысит конкурентоспособность аэропортовых хабов (по прогнозным оценкам выручка только авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" возрастет более чем на 30 млрд рублей)", - сообщается в пояснительной записке к проекту.

В документе также приводится список аэропортов, через которые допускается въезд таких иностранных граждан: Шереметьево (г. Москва), Домодедово (г. Москва), Внуково (г. Москва), Пулково (г. Санкт-Петербург), Казань (Казань), Кневичи (Владивосток), Кольцово (Екатеринбург), Храброво (Калининград), Толмачёво (Новосибирск), Адлер-Сочи (Сочи), Хабаровск - Новый (Хабаровск).

Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий безвизовый въезд и пребывание на территории России в течение 72 часов иностранцам, прибывающим в РФ транзитом через аэропорты в туристических целях. Поправки вносятся в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ".




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.