Закон о 72-часовом безвизовом пребывании в России отложили в долгий ящик

пассажиру, россия, аэропорт, виза, туризм

Работа над законом приостановлена в связи с непростой внешнеполитической ситуацией.

В Министерстве культуры РФ заявили о приостановке разработки законопроекта, согласно которому иностранные авиапассажиры могли бы задержаться в России на 72 часа без открытия визы.

Эта мера задумывалась как способ увеличить объемы въездного туризма за счет транзитных пассажиров. Например, сейчас, чтобы выйти за пределы аэропорта, туристам нужна специальная виза, которую невозможно быстро оформить в аэровокзальном комплексе.
 
— На сегодняшний день в связи с непростой политической ситуацией работа над данным законопроектом временно приостановлена, —  рассказали газете “Известия” в пресс-службе Минкультуры.   

Поручение разработать закон разрешающий введение безвизового режима при полете иностранцев на самолетах российских авиакомпаний прозвучало в январе 2015 года из уст вице-премьера Аркадия Дворковича. Сегодня его представители отказываются от комментариев.

В 2013 году министерство культуры России начало работу над законопроектом, дающим право иностранцам, прибывшим через аэропорты, находиться трое суток на территории РФ без оформления виз.

Предполагалось, что эта норма позволит увеличить въездной турпоток на 30-50%. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении, рассмотрение во втором чтении должно было состояться летом 2014 года. Однако депутаты так за него и не взялись из-за обострившейся международной обстановки. 

Напомним, беларусам виза в Россию не нужна.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.