Сотни авиарейсов отменены в Европе из-за погоды

погода, франция, германия, аэропорты, великобритания

Мощные снегопады и ледяные дожди нарушили авиасообщение в Европе. Неделя началась с задержек и отмены рейсов в крупнейших аэропортах Германии, Франции и Великобритании. 

Фотография: Ruud Taal/AFP/Getty Images


В понедельник аэропорты Европы были вынуждены задерживать и отменять рейсы. Причиной стала непогода, которая вызвала задержки авиарейсов в минувшие выходные. Температура воздуха колебалась около нуля, поэтому снегопады переходили в ледяные дожди, а затем вода замерзала, образуя ледяную корку на взлетно-посадочных полосах и на корпусах самолетов. Сотрудникам аэропортов приходилось без перерыва обрабатывать трассы антигололедной жидкостью.

В Германии из-за снегопада пострадали пассажиры крупнейшего в стране аэропорта во Франкфурте. Среди рейсов, которые были задержаны, оказался и рейс в Минск. Самолет и пассажиры ждут вылета уже сутки.

В воскресенье аэропорт был вынужден на несколько часов полностью прекратить работу из-за ледяного дождя и гололеда, сообщает AFP.

Перерыв был с 15.40 по 19.00 (19.40—23.00 мск), так как на корпусах самолетов, несмотря на усилия сотрудников служб аэропорта, быстро образовывалась ледяная корка. К вечеру пошел снег, и ситуация нормализовалась. Многие самолеты, которые должны были приземлиться во Франкфурте, были направлены в другие города. Представитель аэропорта сказал, что «самолеты, которые должны сейчас быть во Франкфурте, находятся бог знает где».

В лондонском аэропорту Хитроу четвертый день тысячи пассажиров испытывают проблемы с вылетом.

В частности, в воскресенье были отменены 250 рейсов во Францию — это около 20% от ежедневного количества рейсов, сообщает Reuters. «Существует большая вероятность, что в течение дня выпадет до шести сантиметров снега. Также есть опасность, что будет плохая видимость», — заявил пресс-секретарь Хитроу. В итоге аэропорт был сильно переполнен. Некоторые пассажиры были вынуждены провести до семи часов в самолетах, ожидающих вылета, так как в терминале не было места для их размещения.

Согласно прогнозам британских метеорологических служб, в понедельник снегопады продолжатся. Руководство Хитроу, в свою очередь, объявило, что 21 января планируется отменить 120 рейсов — 10% от общего числа. Хотя эта цифра может увеличиться в связи с непогодой. Сокращение позволит выделить для остальных рейсов дополнительное время на взлет и посадку — таким образом будет уменьшена вероятность отмены в последний момент.

В Париже оба аэропорта — Шарль-де-Голль и Орли — были вынуждены отменить около 650 рейсов из-за сильного снегопада: снег шел все выходные. Еще в субботу главное управление гражданской авиации Франции обратилось к авиакомпаниям с просьбой сократить на 40% число запланированных рейсов. Чтобы позволить остальным самолетам вылететь, работники аэропортов каждые три часа расчищали взлетно-посадочные полосы. Главный перевозчик страны Air France заявил, что смог с минимальной задержкой отправить все свои длинные международные рейсы, а половина рейсов на короткие и средние дистанции были отправлены со средней задержкой около часа, отмечает gazeta.ru.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.