На чем могут прилететь в Минск руководители Франции, Германии, России и Украины

франция, германия, украина, самолеты, россия, президент

Уже буквально через пару часов в Минск слетятся главы России, Украины, Германии и Франции. Пожалуй, в национальном аэропорту «Минск» не видели такое количество политиков высокого уровня со времен прилета в Беларусь Билла Клинтона в 1994 году. А пока идут последние приготовления ко встрече высоких гостей, "Комсомольская правда в Беларуси" посмотрела, на чем обычно путешествуют эти политики и какие самолеты можно ждать в нашем аэропорту сегодня.


Петр Порошенко

Фото: "Комсомольская правда" в Украине"

Сейчас в распоряжении украинского президента два борта - Airbus А-319 и Ан-148. Airbus, который является основным самолетом для передвижения президента Украины, заказывали еще во времена Виктора Ющенко, в 2007 году. Но получили переоборудованный в vip-версию самолет только в 2010 году. Итоговая стоимость машины 2007 года выпуска - 86 миллионов долларов. На самолете летал Виктор Янукович, теперь же борт достался Петру Порошенко. На этом же самолете Порошенко уже прилетал в Минске в августе прошлого года, этот же борт, скорее всего, задействуют и сегодня.

Салон самолета, который заказывал Ющенко, но летал на нем Янукович и который достался Порошенко. 


Владимир Путин

Самолет Владимира Путина. Фото:russainplanes.net

Президента России и других государственных деятелей обслуживают самолеты из авиационного парка специального летного отряда «Россия». Основным президентским самолетом с 1996 года является четырехдвигательный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96-300ПУ - модифицированный вариант пассажирского Ил-96. Две буквы обозначения означают «пункт управления». В новейшей истории России президенты использовали четыре таких самолета.

В августе 2014 года Путин прилетал в Минск на самом свежем - сейчас самолету полтора года. Известно, что он рассчитан на 65 мест (в обычном таком самолете помещается 300 пассажиров). На этом же самолете, вероятно, Путин прилетит и сегодня.


Ангела Меркель

Фото: airliners.net

Чаще всего немецкий канцлер использует Airbus A-319. Именно на таком самолете Ангела Меркель меньше недели назад прилетала на переговоры в Москву. Вероятнее всего, на этом же самолете она сегодня прилетит и в Минск.


Франсуа Олланд

Фото: suedostschweiz.ch

Президента Франции обслуживают несколько бортов. На встречу в Москву Франсуа Олланд прилетал на небольшом самолете Falcon 7X. Скорее всего, этот борт увидят в минском аэропорту и сегодня.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.