Сотрудника Белаэронавигации задержали за ложное минирование аэропорта Гомель

Белаэронавигация, Происшествия, гомель, аэропорт, беларусь, регионы, безопасность

Начальника отдела Гомельского филиала предприятия Белаэронавигация задержали сотрудники милиции в связи с ложным сообщением о минировании аэропорта Гомель.

Как сообщает "Беларусь - Сегодня", находясь на рабочем месте сотрудник Белаэронавигации, набрал на компьютере текст "Вы заминированы. Привет от спецназа", распечатал его на четырех листах и разложил в разных местах аэропорта, придавив камнями.

После обнаружения "сообщений", в аэропорт прибыли экстренные службы, был временно перекрыт аэропорт и выставлено оцепление около находящегося на территории аэропорта самолета, однако угроза оказалась ложной.

В ходе расследования, начальник отдела признался, что хотел таким образом проверить, как охраняется аэропорт.

Для проведения учений по безопасности есть протокол, в обязательном порядке заранее ставятся в известность соответствующие органы, что не было сделано в данной ситуации, говорят специалисты. К тому же, по своему служебному статусу руководитель подразделения, который теперь отстранен от занимаемой должности, не имел таких полномочий. Кроме того, теперь придётся возмещать расходы всех служб, участвовавших в ложных «учениях», спровоцированных виновником происшествия. 

Против "минера" возбуждено уголовное дело по статье 340 Уголовного Кодекса Республики Беларусь по части 1 - заведомо ложное сообщение об опасности", санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

В настоящий момент сотрудник Белаэронавигации находится под стражей, где проведет время до суда. Кроме этого, в отношении него назначена судебно-психиатрическая экспертиза. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.