В Гродненский аэропорт думают привлечь лоукоcты

гродно, регионы, low-cost, беларусь, аэропорт

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов заявил о том, что в области прорабатывают тему привлечения лоукостов в Гродненский аэропорт.

Безвизовый режим в парке «Августовский канал» предлагают расширить на железнодорожное и авиа- сообщение, включая поезд Краков — Гродно. Такое предложение прозвучало на встрече руководителей Гродненской области и Подляского воеводства Польши в Гродненском облисполкоме, сообщает s13.ru.

По мнению председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, региону целесообразно работать над развитием безвизового режима и упростить прибытие туристов не только через три пункта пропуска, но и через железнодорожное и авиасообщение.

- Мы прорабатываем тему лоукостов через Гродненский аэропорт, гости могут прибывать в область и на поездах. Практика реализации первого указа в этом направлении подскажет нам и иные шаги, — отметил он.

Маршалок Подляского воеводства Польши Ежи Лещинский предложил распространить безвизовый режим на поезд Гродно — Краков, который курсирует между двумя городами с сентября. Он также поддержал идею по развитию авиасообщения.

 - Вполне возможно, что этот аэропорт, если он войдет в безвизовую зону, станет востребованным даже в плане удобства, сокращения расстояний по разным направлениям. Например, для жителей Подлясья этот аэропорт — ближайший, — отметил он.

Также стороны выразили намерение развивать автобусные маршруты между Польшей и Гродненской областью. Туристские автобусы могут в дальнейшем запустить через пункты пропуска «Рудавка–Лесная» и «Софиево–Липчаны» в парке «Августовский канал».


СПРАВКА

Аэропорт Гродно расположен в 18 км юго-восточнее города Гродно на территории Обуховского сельсовета. Аэропорт эксплуатируется с 1984 года имеет одну ВПП длиной 2560 метров и шириной 42 метра, способную принимать воздушные суда типа Ил-76, Ту-154 и ниже классом. Ограничение максимального взлетного веса — 200 тонн.

Аэропорт допущен к обеспечению международных полетов с 1993 года, для чего располагает службами таможенного, пограничного и санитарного контроля, имеет сеть таможенных и коммерческих складов и условия для обработки, хранения и отправки грузов воздушным, автомобильным или железнодорожным транспортом.

В 2013 году белорусская авиакомпания Белавиа на летний период возобновила программу полетов в российский Калининград из Гродно, который ранее выполняла Гомельавиа. С 2015 года история выполнения полётов пополнилась новым чартерным рейсом на побережье Болгарии в город Бургас. Рейс Бургас - Гродно - Бургас, который выполнялся трижды в месяц. Полёты в Болгарию выполняются на Боинге 737-300 вместимостью 148 пассажиров.

Принимаемые типы самолетов: Антонов 12, 24, 26, 28, 30, 32, 72, 74, Ильюшин 76, 86, 96, Туполев 134, 154, Яковлев 40, 42, Л-410, Аэробус А319, А320, А321, Боинг 757-200, 737-500(-800) и др., абсолютно все типы ВС 3-4 класса, вертолетов.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.