В гродненском аэропорту пройдут учения: "потерпят бедствие" сразу два самолета

МЧС, гродно, учения, регионы, беларусь, аэропорт

Республиканские комплексные поисково-спасательные учения пройдут 9 июля на территории аэропорта Гродно. В их ходе планируется отработать систему проведения поисковых и аварийно-спасательных работ по спасению пассажиров и экипажей самолетов, потерпевших бедствие на территории и в районе ответственности аэропорта, сообщили в пресс-службе Гродненского облисполкома.

Как пояснили в Гродненском областном управлении МЧС, к участию в комплексном учении привлекаются авиационные организации и республиканские органы госуправления, а также представители силовых ведомств. Планируется оценить готовность служб Гродненского филиала "Белаэронавигации" к действиям при возникновении аварийной ситуации и взаимодействие различных ведомств.

Для проведения учебных поисково-спасательных действий планируется привлечь технику и более 100 человек личного состава "Белаэронавигации", "Авиакомпании Гродно", МЧС, Минздрава, МВД, Госпогранкомитета и Государственного таможенного комитета. Всего, как ожидается, к учениям привлекут более 20 единиц автотехники. Будут задействованы также самолет Ан-26, два поисково-спасательных вертолета Ми-8, спасательные парашютно-десантные группы.

Учение планируется провести в четыре этапа. Нa первом будет проанализирована оперативная обстановка, готовность служб к реагированию на ЧС, приняты организационные решения. Второй этап предусматривает выполнение практических задач: обнаружение упавшего самолета и эвакуацию по воздуху пострадавших из района бедствия. По легенде, потерпит бедствие самолет ТУ-154М, который будет следовать из Калининграда в Гродно с 132 пассажирами и 9 членами экипажа на борту. Прямо в воздухе у самолета "загорится" правый двигатель. Самолет совершит аварийную посадку вне аэропорта и частично разрушится, пассажиры окажутся заблокированными в салоне.

На третьем этапе будет сымитирована еще одна аварийная ситуация: самолет Ан-26, который будет совершать полет по маршруту Мачулищи-Гродно, также подаст сигнал бедствия - возникнет пожар левого двигателя. На борту самолета находятся 4 члена экипажа и 10 пассажиров. Самолет садится аварийно на грунт, на борту возникает пожар. Будут проведены аварийно-спасательные работы по тушению пожара и эвакуации людей.

На четвертом этапе планируется на учебно-тренировочном полигоне аэропорта отработать совместные действия пожарно-спасательных расчетов АСК Гродненского филиала "Белаэронавигации" и подразделений МЧС при тушении топлива, шасси, двигателей, а также отсоединению фюзеляжа воздушного судна.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.