В лондонском аэропорту Heathrow появилась споттинг-площадка

лондон, heathrow, споттинг

Крупнейший лондонский аэропорт Heathrow открыл после пятилетнего перерыва обзорную площадку для любителей наблюдения за самолетами. 

Площадка доступна только пассажирам, вылетающим из этого терминала, после прохождения контроля безопасности. Терминал удачно расположен для фотографирования самолетов - он находится вблизи южной взлетно-посадочной полосы, при этом с южной ее стороны, так что солнце не мешает фотографам.

Площадка находится между выходами на посадку 15 и 16 (они обычно используются для коротких европейских рейсов), на месте бывшего бизнес-зала. Она оборудована биноклями и экранами с данными радаров для определения самолетов. Стоит иметь в виду, что идти оттуда до некоторых других выходов более 10 минут, и задержавшись на площадке, можно опоздать на рейс.

Пассажирам, желающим провести перед вылетом время на обзорной площадке, следует приезжать в аэропорт заранее. Как правило, регистрация и сдача багажа доступны минимум за три часа до вылета рейса, у некоторых авиакомпаний - еще раньше. Из терминала 4 отправляются самолеты альянса SkyTeam, а также еще около двух десятков зарубежных перевозчиков, не входящих в альянсы.

Следует иметь в виду, что режим работы взлетно-посадочных полос Heathrow довольно своеобразен. Одна из них работает только на прилет, другая - почти только на вылет. При этом ежедневно в 15.00 они меняются ролями, для равномерного распределения шумовой нагрузки на окрестные жилые районы.

При этом в зависимости от ветра направление взлетов и посадок может быть как восточным, так и западным. Зрители на новой площадке, однако, во всех случаях получат прекрасный обзор, за исключением одного не особо часто встречающегося варианта - когда южная полоса работает на прием самолетов, и при этом посадки идут со стороны Виндзора. В этом случае касание полосы будет в нескольких километрах от наблюдателя.

В остальных терминалах наблюдать за движением самолетов пока можно в основном через окна. Исключение составляет терминал 5, обслуживающий рейсы British Airways и Iberia. С его автомобильного пандуса на верхнем этаже открывается отличный вид на лайнеры, использующие северную полосу. Однако для этого требуется, чтобы они взлетали в направлении Виндзора или садились с той же стороны. Зато доступ на эту точку открыт для всех желающих.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.