В США расследуют причины катастрофы SpaceShipTwo

SpaceShipTwo, космос, авиация

Cпециалисты федерального управления гражданской авиации США приступили к расследованию причин крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo. Место катастрофы оцеплено, проводится поиск обломков аппарата.

Об этом со ссылкой на партнера компании Virgin Galactic's Кевина Мики сообщило информационное агентство AFP.

Авария произошла в штате Калифорния в пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории. Основному пилоту SpaceShipTwo удалось катапультироваться и выжить. Он доставлен в госпиталь. Второй пилот погиб, не сумев покинуть борт корабля.          

Космический аппарат КНР успешно приземлился после полета на Луну
Местное телевидение показало обломки корабля после неудачного контрольного запуска. Сообщается, что владелец корпорации Virgin Ричард Брэнсон уже находится на месте происшествия. Миллиардер был шокирован происшествием. Однако твердо заверил, что космическая программа будет продолжаться. "Мы всегда знали, что дорога в космос сопряжена с экстремальными трудностями. Каждая новая транспортная система может столкнуться с тяжелыми испытаниями в ее истории", - отметил Брэнсон.

Между тем более 500 человек зарезервировали места для суборбитального полета в космос, оплатив депозиты в размере 250 тысяч долларов. От своих планов не намерены отказываться и звезды кино Леонардо Ди Каприо, Эштон Катчер и Деми Мур. Планировалось, что первый старт с желающими оказаться на несколько минут в космосе состоится в первой половине 2015 года.

Катастрофа SpaceShipTwo будет большим ударом для туристической индустрии, считает аналитик центра космических исследований Марко Кацерес. По его мнению, в ближайшие годы космической коммерческий туризм развиваться не будет.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.