Владимир Костин: Создание Академии авиации в Беларуси - вопрос времени

беларусь, авиация

Вопрос создания Академии авиации - вопрос времени. Давно назрела объективная необходимость иметь в нашем независимом суверенном государстве учреждение высшего образования авиационного профиля с таким статусом - отметил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

Как отметил Костин, была проведена большая работа по подготовке проекта указа "О создании учреждения образования "Белорусская государственная академия авиации" и согласованию этого документа с госорганами. В настоящее время проект находится на рассмотрении в Администрации Президента, и мы надеемся, что Академия авиации в Беларуси очень скоро появится. 

В отношении предполагаемого количества выпускаемых авиационных специалистов можно привести некоторые цифры: в Минском государственном высшем авиационном колледже, на базе которого планируется создать академию, в настоящее время общая численность обучающихся - более 3 тыс. человек. Обучение ведется по шести специальностям по уровню высшего образования и еще по шести - среднего специального. Высшее образование всего получают 1661 человек, из них на бюджетной основе - 474 человека. Курсы повышения квалификации проходят более 1300 человек в год. В колледже обучаются и иностранные граждане. 

- Сегодня, к сожалению, Минский государственный высший авиационный колледж не может решить одну проблему: согласно законодательству, на кафедре должны быть специалисты с учеными степенями, т.е. профессор и кандидаты наук. В настоящее время в колледже нет магистратуры. Уверен, что после создания академии авиации, а значит, и магистратуры, значительно увеличится и число иностранных учащихся - отметил Костин. 

Колледж полностью покрывает потребность в авиационных специалистах для соответствующей отрасли страны, его выпускники успешно работают и в других отраслях народного хозяйства, например, в силовых структурах, то есть там, где нужны дисциплинированные и ответственные за порученное дело специалисты. Кроме этого, выпускники колледжа работают за рубежом, в частности в России, где рынок труда авиационных специалистов практически неисчерпаем. 

Ежегодно колледж выпускает 140-150 авиационных специалистов, обучаемых за счет средств республиканского бюджета и 170-180 авиационных специалистов, обучаемых за счет собственных средств, как по уровню высшего образования первой ступени, так и по уровню среднего специального образования с учетом заказа Министерства обороны. С созданием академии авиации число выпускников, безусловно, возрастет, в основном за счет увеличения экспорта образовательных услуг.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.