Как добраться до аэропорта Риги

рига, как доехать, аэропорт
 

Как добраться в аэропорт Риги

Как доехать из аэропорта «Рига» в город на автобусе

С недавнего времени из рижского аэропорта можно уехать на бесплатном автобусе airBaltic, который будет перевозить пассажиров этой авиакомпании на вокзалы следующих городов: в Латвии – Бауска, Валмиера, Екабпилс, Даугавпилс; в Эстонии – Тарту; в Литве – Каунас и Паневежис.

Посадка на автобус производится на остановке автобусов P1, высадка – на конечной остановке автобуса №22.

Также перевозками занимается городской автобус №22, который ходит каждые 10–30 минут, время в пути составляет около получаса. Посадка на автобус производится за автостоянкой Р1 прямо напротив здания аэропорта, высадка – на уровне второго этажа аэропорта у самого здания.

Стоимость проездного на сутки стоит 2,7 евро, билета на одну поездку (его можно приобрести у водителя за 1 евро или на первом этаже аэропорта, в секторе Е, в бюро «Добро пожаловать в Ригу!» за 0,71 евро).

Если вам нужно добраться не в Ригу, а в другие города из рижского аэропорта, вы можете воспользоваться услугами международных перевозчиков. Так, например, автобусы компании «GoBaltics» осуществляют рейсы в Вильнюс, Таллин, Минск, Варшаву. На автобусах «Lux Express» (где, кстати, бесплатно предлагаются напитки и Wi-Fi) и «Simple Express» можно доехать, кроме Риги, в Таллин, Вильнюс, Варшаву, Берлин, Минск, Калининград, Санкт-Петербург. Миниавтобусы-экспрессы «Ollex» довезут вас в Клайпеду, Плунге или Мажейкяй.

На микроавтобусе «Airport Express», который останавливается на выходе из аэропорта (терминала Е) до центра Риги можно добраться за 20 минут (из аэропорта Риги автобус идет через гостиницы в центре до Рижского международного автовокзала). Стоимость проезда – 5 евро, багаж провозится бесплатно, в автобусе есть бесплатный Wi-Fi. Билеты можно приобрести у водителя, в бюро «Добро пожаловать в Ригу!» в аэропорту, в кассах авиакомпании airBaltic или на домашней странице этой авиакомпании.

Сколько стоит добраться из аэропорта Риги в центр на такси

В аэропорту Риги услуги такси предлагают две крупные компании: «Baltic Taxi» и «Rīgas taksometru parks». За 15 минут до центра Риги придется заплатить 12–15 евро.

Как добраться на автомобиле в аэропорт Риги

Из центра города в аэропорт Риги можно доехать за 15–20 минут (если без пробок) по Lielirbes iela. Расстояние составляет примерно 10 км. 

Аренда авто в аэропорту  – это тоже не сложно, вы заранее можете рассчитать стоимость проката машины, по прибытии сразу получить ключи от нужного автомобиля, а не выбирать из остатков, да еще и зачастую по более высокой стоимости.

Карта аэропорта Риги

Терминалы в аэропорту «Рига»

Аэропорт Риги представляет собой один трехэтажный терминал, состоящий из пяти секторов: A, B, C, D, E.

 

Сервисы международного аэропорта Риги

В международном аэропорту «Рига» можно воспользоваться услугами Wi-Fi бесплатно на всей территории терминала неограниченное время. Сеть, к которой нужно подключиться, называется «RIX-Free – WiFi».

Камера хранения в рижском аэропорту находится на первом этаже, в секторе Е. В первые сутки стоимость каждых 8 часов хранения одной единицы багажа составляет 1,5 евро, со вторых суток – 3 евро за каждые сутки. Также можно оставить на хранение в аэропорту Риги одежду. За хранение одной единицы нужно будет заплатить 0,7 евро за каждые 8 часов в первые сутки и 1,5 евро – за каждые 24 часа со вторых суток. В рижском аэропорту можно хранить неразрешенные к перевозке опасные мелкие предметы – 1,5 евро за один набор за сутки. Камеры хранения работают круглосуточно, без выходных, перерывы с 13 часов до 13.30 и с 18 часов до 18.30. В аэропорту Риги можно также упаковать свой багаж.

Магазины беспошлинной торговли Duty Free & Travel Value находятся в зоне вылета аэропорта Риги. Вылетающие пассажиры, которые направляются за пределы Евросоюза, получают налоговую скидку в Duty Free, а пассажиры, следующие в страны ЕС, покупают товары в этих магазинах по специальным ценам Travel Value. Пассажиры, которые прилетают из стран Шенгена, а также транзитные пассажиры вне зависимости от страны вылета могут приобретать товары во всех магазинах «чистой» зоны, в том числе в Duty Free, предъявив посадочный талон.

Кафе и рестораны в зоне вылета в рижском аэропорту открываются за час до первого вылета и закрываются после последнего вылета. Кафе и рестораны в общественной зоне открыты с 8 утра до 23 часов.

В аэропорту «Рига», на втором этаже, возле сектора вылета С, находится офис банка Swedbank, который работает по будням с 9 до 17 часов.

Пункты обмена валют находятся в секторах Е (прилет и вылет) и С (прилет), работают в зависимости от времени прилета самолетов.

Прокат автомобилей производится такими всемирно известными компаниями, как Europcar, Budget, Avis, и другими. Стойки компаний находятся на первом этаже, а также в секторе прилета Е. часы работы устанавливаются в зависимости от времени прибывающих рейсов. Сами автомобили, которые можно взять напрокат, находятся на стоянках P1 и P3.

VIP-центр рижского аэропорта предлагает все условия для решения деловых вопросов и ведения переговоров: здесь царят комфорт и гостеприимство, а

Официальная информация об аэропорте «Рига»

Международный аэропорт RIGA находится в Латвии и является крупнейшим аэропортом страны.

Аэропорт находится в 13 км от центра Риги.

Адрес рижского аэропорта: Аэропорт «Рига», 10/1, Рижский район, LV 1053, Латвия.

Телефон справочной службы: (+371) 293-111-87.

Официальный сайт аэропорта Риги: http://www.riga-airport.com.

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.