Как доехать до аэропорта Парижа

как доехать, париж, аэропорт
 

Все способы добраться из трех аэропортов Парижа (Шарль-де-Голль, Орли, Бове) в центр города: метро, поезда, автобусы и такси. Рассказываем, сколько это стоит и где остановки транспорта. Также освещаем вопрос, как доехать в Диснейленд.


В Париже существует четыре аэропорта: Шарль-де-Голль, Орли, Бове и Ле Бурже, однако основная масса пассажиров прибывает в первые три, а Ле Бурже принимает лишь чартерные рейсы и частные самолеты бизнес-класса. Ниже подробно рассмотрим способы добраться из каждого аэропорта в Париж, кроме Ле Бурже.

 

Как добраться из аэропорта Шарль-де-Голль до центра Парижа

1. Как добраться из аэропорта в Париж на поезде

Один из самых быстрых и удобных способов добраться из аэропорта Шарль-де-Голль до центра Парижа без пробок - воспользоваться поездами. Вариантов два:

  • пригородные электрички RER B;
  • поезда SNCF TGV.

Электрички системы RER (линия B) позволяют доехать из аэропорта до центра Парижа (Denfert-Rochereau, Saint-Michel-Notre-Dame, Gare du Nord) и его пригородов. Стоимость билета - 9,75 евро до Paris-Châtelet les Halles - крупного пересадочного узла, где можно пересесть на метро. Длительность поездки - от 30 минут, электрички ходят до 12 ночи.

Электрички в аэропорту останавливаются на двух станциях: Aéroport Charles de Gaulle 1 и Aéroport Charles de Gaulle 2 - TGV. Обратите внимание, что разные станции обслуживают разные терминалы. Так, станция Aéroport Charles de Gaulle 1 обслуживает терминалы 1 и 3, а Aéroport Charles de Gaulle 2 - TGV - терминал 2 ACDEF и G (терминал 2G соединен с 2F бесплатным шаттлом N2). Также между терминалами аэропорта ходит бесплатный шаттл CDGVAL - автоматический поезд метро, который останавливается у всех терминалов. Поезд курсирует каждые 4 минуты.

Добраться до Парижа, а также других городов Франции (и даже Бельгии) можно и на поездах SNCF TGV. Железнодорожная станция располагается между терминалами 2C-2D и 2E-2F и называется Aéroport Charles de Gaulle 2 - TGV. Попасть на станцию из терминалов 2A, 2C, 2D, 2E, 2F можно на бесплатном автобусе N1. Из терминалов 1 и 3 доехать до станции можно на бесплатном шаттле CDGVAL, а терминалы 2G и 2F соединены бесплатным шаттлом N2.

2. Как доехать из аэропорта в Париж на автобусе

Есть несколько маршрутов, позволяющих добраться из аэропорта Шарль-де-Голль в Париж:

  • Автобусы Les Cars Air France;
  • Автобусы Roissybus;
  • Автобусы № 350, 351 и 19;
  • Ночной автобус Noctilien night bus.

2.1. Les Cars Air France

Автобусы Air France линии 2 следуют из аэропорта до центра Парижа (станции метро Charles de Gaulle Etoile и Porte Maillot). Остановки автобусов есть у терминалов 2A-2C, 2E-2F, 2D и 1. Автобусы курсируют каждые 30 минут до 23:00. Стоимость билета - 17 евро.

Автобусы Air France линии 4 соединяют аэропорт с центром Парижа. Остановки в центре: Rue du commandant Mouchotte (станция метро Gare Montparnasse) и 20 bis boulevard Diderot (станция метро Gare de Lyon). Остановки: у терминалов 2A-2C, 2E-2F, 2D и 1. Стоимость билета - 17,5 евро.

Если вам нужно попасть в Орли из аэропорта Шарля-де-Голля, садитесь на автобусы Air France линии 3. Остановки в Орли: южный и западный терминалы. Остановки в аэропорту Шарль-де-Голль: у терминалов 2A-2C, 2E-2F, 2D и 1. Стоимость билета - 21 евро.

2.2. Шаттлы Roissybus

Автобусы идут до станции метро Opéra. Остановки: терминалы 2A- 2C, 2E-2F, 2D, 3 и 1. Стоимость - 11 евро.

2.3. Автобусы № 350, 351 и 19

На автобусе № 350 можно доехать из аэропорта до Восточного вокзала (Gare de l'Est). Остановки автобуса: терминалы 2A-2C, 2B-2D, 1, ж/д станция TGV-SCNF и станция Roissypôle. Стоимость билета - 6 евро.

Автобус № 351 соединяет аэропорт со станцией метро Nation. Остановки: терминалы 2A, 2C, 2D и 1, а также ж/д станция TGV-SCNF. Стоимость билета - 6 евро.

Автобус № 9 ездит между Torcy RER (ж/д станция в пригороде Парижа) и ж/д станцию Roissypôle RER в аэропорту Шарль-де-Голль. Стоимость билета - 2 евро.

2.4. Ночной автобус в Париж Noctilien night bus

Если вы прилетаете ночью или ваш вылет ранним утром, добраться до Парижа можно на ночных автобусах:

  • № 120 - до ж/д станции Corbeil-Essonnes;
  • № 121 - до ж/д станции La Verrière;
  • № 140 - до ж/д станции Paris-Gare de l’Est.

Остановки автобусов в аэропорту: терминалы 1 и 3, ж/д станция TGV. Стоимость билетов - 8 евро. Автобус ходит с полуночи до 4:30 утра.

2.5. Шаттл Val d'Europe Airports Shuttle (VEA) в Диснейленд

На шаттлах этой компании можно доехать из аэропорта до отелей и парка Диснейленд. Остановки: терминалы 2E-2F, 2A-2C, 2D, 2G, 1 и 3. Стоимость билета для взрослых - 20 евро, для детей - 16 евро. Автобус из аэропорта ходит примерно до 9 вечера.

3. На такси из аэропорта в Париж

Такси в аэропорту вы найдете по очереди из прибывших. Такси могут забирать пассажиров только у определенных выходов:

  • терминал 1 - выход 24 в зале прилета;
  • терминал 2A - выход 6;
  • терминал 2С - выход 14;
  • терминал 2D - выход 7;
  • терминал 2Е - выход 12 в зале прилета;
  • терминал 2F - выход 12 в зале прилета;
  • терминал 3 - выход из зала прилета;
  • терминал 2G - синий выход.

На такси, если оно официальное, обязательно должны быть "шашечки". Поездка до центра города стоит в диапазоне 50-70 евро - это самый дорогой и комфортабельный способ добраться из аэропорта в Париж. 

4. Аренда авто

Самостоятельным путешественникам, предпочитающим познавать город не на общественном транспорте, будет полезно арендовать автомобиль - сделать это можно как в аэропорту.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.