Авиадиспетчеры девяти стран ЕС поддержали забастовку коллег из Франции

барселона, минск, аэропорты, беларусь, ес

Профсоюзы авиадиспетчеров девяти европейских государств присоединились к забастовке своих французских коллег, которые протестуют в эти дни против намерений ЕС создать единое европейское авиапространство, передают информагентства.

 Трехдневная забастовка авиадиспетчеров во Франции началась 11 июня. Протест диспетчеров затронул воздушные гавани Парижа, Бордо, Лиона, Марселя, Тулузы, а также аэропорт города Бовэ, расположенного поблизости от Парижа и используемого европейскими бюджетными авиакомпаниями, отмечает БелТА.

Сообщается, что первый день забастовки привел к отмене почти четверти рейсов на территории Франции.

Сегодня к французским профсоюзам присоединились профсоюзы девяти европейских стран - Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Словакии и Венгрии. Точных данных об отмене рейсов пока не поступало. Например, в Бельгии рейсы не отменяются, однако сотрудники аэропортов проводят усиленный контроль на вылете и на прилете, что провоцирует опоздание рейсов.

Забастовка авиадиспетчеров проходит в знак протеста против инициативы ЕС - Еврокомиссия настаивает на введении в Европе "единого неба", что подразумевает упразднение нынешнего деления воздушного пространства по национальному принципу и введение единого управления в рамках ЕС.

Сотрудники сферы гражданской авиации предполагают, что подобные меры негативно скажутся на условиях их работы.

Из-за забастовки уже пострадали и авиапассажиры, вылетающие из Национального аэропорта Минск. 11 и 12 июня был отменен рейс в Париж, а 12 июня рейс Минск-Барселона отправился двухчасовой с задержкой.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.