Министр транспорта России: аэропорт в Калининграде сможет выполнять функции хаба для России и Европы

аэропорт, калининград, россия

В Калининграде в ходе визита министр транспорта России Максим Соколов оценил ход работ по строительству и реконструкции аэропортового комплекса Храброво, который должен стать важным транспортным узлом, отвечающим европейским стандартам.

«Сегодня мы с губернатором еще раз сверили наши часы. В первый раз с планами реконструкции аэропорта я ознакомился еще в прошлом году во время проведения международного сочинского инвестиционного форума. Хочу подтвердить, что сейчас, благодаря нашим совместным усилиям: федерального центра и регионального правительства, мы ускорили наши планы по реализации того проекта», — сообщил Максим Соколов.

Министр также добавил: «В целом, если говорить о федеральных задачах: мы удлинили взлетно-посадочную полосу, сконцентрировали наши усилия на финансировании этого проекта в 2015 году, чтобы иметь возможность приема самолетов всех типов российских и иностранных воздушных судов на полосе в 3350 метров. К 2015 году будут также реализованы планы инвестора реконструкции аэропортового комплекса, чтобы он мог принимать до 5 миллионов пассажиров в год. Таким образом, мы создаем инфраструктуру для развития не только региональных, но и транзитных перевозок, чтобы аэропорт Калининграда мог выполнять функции хаба для территории России и Европы».

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что на этот год по прогнозам количество пассажиров в аэропорту составит порядка 1,4 миллиона человек. Ежегодно пассажиропоток растёт на 15%.

«Работы по строительству туристической инфраструктуры мы синхронизируем с реконструкцией аэропорта и удлинением взлётно-посадочной полосы. Проект направлен на повышение инвестиционной привлекательности Калининградской области, развитие её конкурентоспособности как одного из туристических центров в самом сердце Европы. С завершением комплекса мер по развитию Храброво в Калининграде будет обеспечена необходимая транспортная доступность Калининградской области и возможность проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, расширена география полётов, появятся дополнительные возможности развития бизнеса и въездного туризма, новый современный терминал позволит увеличить объем и качество оказываемых услуг, обеспечить безопасность, регулярность и комфортность полетов граждан Российской Федерации и иностранных государств», — заявил Николай Цуканов, сообщили в правительстве Калининградской области.

Отметим, по инициативе Николая Цуканова на федеральном уровне было принято решение передвинуть средства, предусмотренные федеральной целевой программой развития транспортной системы России, на реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы и строительство магистральной рулежной дорожки с 2015 года на 2013 год. Протяженность взлетно-посадочной полосы в настоящий момент составляет 2,5 км, а для того, чтобы Калининград мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, нам необходима полоса в 3300 метров. Таким образом, в 2014-2015 годах планируется завершить реконструкцию аэровокзального комплекса и наземной инфраструктуры аэропорта.

Эти меры позволят синхронизировать работы по строительству и реконструкции аэровокзального комплекса, которая проводится за счёт средств инвестора, с модернизацией аэродромного комплекса (взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок самолетов, авиационной метеорологической станции), финансируемой за счет средств федерального бюджета.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.