Паралимпийцев встретили в Национальном аэропорту Минск

Сочи 2014, twiby, фото

17 марта в Национальном аэропорту в торжественной обстановке встретили национальную команду Беларуси принимавшей участие в Паралимпийский играх в Сочи. 

Самолет из Сочи прилетел с опозданием на 50 минут из-за непогоды.


Спортсменов, тренеров, членов административной группы встретили: заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, представители Паралимпийского комитета, Белорусского товарищества инвалидов по зрению, управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, родные и близкие белорусских паралимпийцев.

Под звуки военного оркестра первыми в зал официальных делегаций зашли призеры Игр – Василий Шаптебой и Ядвига Скоробогатая.

Вслед за ними – спортсмены-лидеры Михаил Лебедев и Ирина Нафранович. Они вместе боролись за награды и теперь поровну делят славу.

Приветствуя и поздравляя команду, Чеслав Шульга сказал, что делает это с огромной радостью, поскольку сам факт участия в Паралимпиаде – свидетельство высочайшего духа, мужества и терпения.

"Безусловно, каждый из вас старался и был нацелен на успех. Победили сильнейшие. Мы вами гордимся и желаем вам крепкого здоровья и благополучия", - сказал заместитель министра спорта и туризма.

После этого прибывшие из Сочи попали в жаркие объятья встречавших. Было множество цветов, подарков, особое место среди которых занял торт по спецзаказу – с логотипом и талисманами Паралимпиады.

Как признались сами спортсмены, в целом они остались довольны результатом выступления на Играх.

"Вся команда сработала очень хорошо. Конечно, хотелось бы завоевать золото, но я показал не лучший результат в стрельбе, поэтому есть то, что есть", - поделился впечатлениями от соревнований двукратный бронзовый призер Паралимпиады-2014 в биатлоне Василий Шаптебой.

Ядвига Скоробогатая искренне поблагодарила всех, кто занимался обеспечением подготовки к Играм, а также призналась, что медаль нынешней Паралимпиады далась ей очень непросто.

"Конкуренция, уровень выступлений спортсменов на Играх заметно выросли. Мне приходилось бороться не только с каждым из них на дистанции, но прежде всего с собой. Я очень довольна, что вернулась домой с медалью",- сказала Скоробогатая.

Неоднократная чемпионка Паралимпийских игр Людмила Волчек отметила, что подготовка к сочинским Играм проходила в весьма сложных условиях. По ее мнению, нехватка снега в Беларуси не позволила лично ей полноценно провести домашние тренировки.

Впрочем, Людмила все равно не унывает и надеется еще порадовать болельщиков своими выступлениями на международных соревнованиях.

Как считает председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, в Сочи можно было выступить и получше: "Для удачного выступления на Паралимпиаде нам были созданы все условия: по экипировке, инвентарю, фармакологии, сборам. Ошибок было достаточно, но я считаю, что 3 медали на 10 спортсменов - это очень даже хороший результат", - сказал он.

Напомним, сборная Беларуси в неофициальном медальном зачете завоевала 18 место среди 45 команд, участвовавших в Паралимпиаде. В копилке нашей команды 3 бронзовые награды: две выиграл Василий Шаптебой в биатлоне и одну Ядвига Скоробогатая в лыжных гонках на дистанции 15 км классическим стилем среди спортсменок с нарушением зрения.

В общем зачете Игр победила сборная России, в активе которой рекордные в истории Паралимпиад 80 медалей (30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых). На втором месте – команда Германии, завоевавшая 15 медалей (9, 1, 5), на третьем – сборная Канады – 16 (7, 2, 7). На четвертой позиции с 25 медалями закрепилась команда Украины (5, 9, 11).

Всего было разыграно 72 комплекта наград.





Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.