Перевозчиков обяжут проверять документы на право въезда в Беларусь

пассажиру, беларусь, авиакомпании, граница

За отсутствие у путешественника необходимых для въезда в Беларусь документов будут штрафовать перевозчика, который его доставил.

В Беларуси планируется обязать перевозчиков проверять наличие у пассажиров документов, которые разрешают ему въезд на белорусскую территорию. Это предусмотрено поправками по вопросам пограничной безопасности, которые были приняты сегодня в первом чтении.

Как пояснил журналистам председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев, если перевозчик, например авиакомпания, не проверит документы, и пассажир прибудет в Беларусь без визы или без других необходимых документов, то компании грозит штраф. Также она будет обязана доставить человека обратно или в другую страну, куда ему разрешен въезд. Леонид Мальцев отметил, что подобные подходы - мировая практика. 

 

В 2013 году в  Минск на авиатранспорте прибыли 1044 человека, которые не имеют права на въезд в Беларусь. В том числе 711 из них было отказано в выдаче виз.

Глава погранведомства сообщил, что в прошлом году в Минск на авиатранспорте прибыли 1044 человека, которые не имеют права на въезд в Беларусь. В том числе 711 из них было отказано в выдаче виз. Леонид Мальцев пояснил, что такие пассажиры остаются в транзитном зале, чем создается дискомфорт для других. "Бывает, что денег у него нет. Он может находиться у нас месяц", - сказал председатель комитета.


Законопроект о поправках по вопросам пограничной безопасности был принят сегодня в первом чтении. В частности, он вводит определения терминов "государственные контрольные органы", "инфраструктура Государственной границы", "инфраструктура приграничной территории", "оперативное обеспечение охраны Государственной границы", "охрана Государственной границы", "пограничная служба", "пограничный контроль". Уточняются определения "пограничное пространство", "пункт пропуска" и т.д. 

Расширен перечень субъектов, которые участвуют в проведении государственной пограничной политики. В него добавлены Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам, Минлесхоз, МЧС, ДФР КГК.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.