АЭРОПОРТ МИНСК 

Аэропорт Минск готов к увеличению пассажиропотока после введения 5-дневного безвизового режима

минск, MSQ, аэропорт

С 12 февраля 2017 года граждане 80 стран мира  на пять дней смогут посетить Беларусь без визы. Основным условием является то, что путешественники должны прилететь в Национальный аэропорт Минск.

Как отметил в интервью телеканалу Беларусь 1, заместителем гендиректора по производству Национального аэропорта Минск Василий Корнев, аэропорт готов к увеличению пассажиропотока.

Как отмечают специалисты, пассажиропоток в Беларусь, после введения безвизового режима до пяти дней прибывания иностранцев, может увеличиться на 20%.

Василий КОРНЕВ

заместитель генерального директора по производству РУП "Национальный аэропорт Минск"

Как сообщил Корнев, Национальный аэропорт, после реконструкции, которая была проведена к Чемпионату мира по хоккею с шайбой, имеет достаточно площадей и персонала, для того, чтобы принять дополнительных пассажиров. Проектная мощность аэропорта позволяет принять 5,8 млн пассажиров.

Языковых проблем у пассажиров не должно возникнуть. Как отметил Василий Корнев, сотрудники, занимающиеся обслуживанием пассажиров, в основном, являются выпускниками Белорусского лингвистического университета и знают два и более иностранных языка.

Ранее, о готовности к увеличению количества пассажиров, заявили в пограничном и в таможенном комитетах Республики Беларусь.

Напомним, что граждане 80 стран и территорий смогут посетить Беларусь до пяти дней имея на руках паспорт, медицинскую страховку (действующую в Беларуси), ~22 евро на сутки прибывания, а также должны прибыть в страну через Национальный аэропорт Минск.

Регистрация безвизовым иностранным туристам, прибывающим через Национальный аэропорт Минск не нужна. При въезде в Беларусь в режиме «5 дней без визы» в паспорт иностранца и миграционную карту поставят отметку о въезде – с этой даты и будет отсчитываться 5 дней. При выезде туристу проставят отметку о выезде и, соответственно, станет ясно, просрочено ли пребывание. Однако, если человек числится в списке не въездных в Беларусь, его не пустят в страну, даже по причине отмены виз. 

Если турист задержался в стране более пяти дней не по своей воле, а, к примеру, заболел и попал в больницу, никаких мер к нему применяться не будет. Нарушение иностранными гражданами пятидневного срока пребывания в Беларуси без визы повлечет предупреждение или наложение штрафа (до ~ 550 евро) в случае, если выяснится, что человек задержался в Беларуси умышленно. 

Стоит помнить, что условие о безвизовом прибывание на территории Республики Беларусь не действует для пассажиров, прибывших в Беларусь на рейсах из Российской Федерации.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.