Авиапарк «Эйр Астана» попополнился новым самолетом Airbus A320 NEO

казахстан, СНГ, А320NEO, самолеты, бизнес, авиакомпания, AirAstana

Национальный перевозчик Казахстана представил общественности и СМИ первый самолет А320NEO, который впервые будет эксплуатироваться в странах СНГ и Центральной Азии, передает пресс-служба авиакомпании.

В 2015 году «Эйр Астана» подписала контракты на приобретение в лизинг 11 воздушных судов семейства Airbus A320NEO, поставка которых запланирована с 2016 по 2019 годы.

Авиалайнеры А320NEO будут выполнять полеты по внутренней маршрутной сети, а также по международным направлениям в Китай, Турцию, Индию, Россию и ОАЭ.

Airbus A320NEO (new engine option)  относится к  семейству узкофюзеляжных пассажирских реактивных самолётов, и имеет двухклассную компоновку: 16 кресел в бизнес-классе, 132 кресла в эконом-классе, оснащенных индивидуальными развлекательными системами.

A320NEO представляет собой усовершенствованную версию семейства А320. Эти высокоэкономичные самолеты оборудованы новейшими двигателями Pratt & Whitney и законцовками крыла, что обеспечивает сокращение расхода топлива по сравнению с современными самолетами семейства Airbus A320CEO на 15% и, соответственно, увеличение дальности полета.

А320NEO является самым малошумным лайнером в своем классе. Уровень внешнего шума A320NEO на 19 дБ ниже требований ICAO. Кроме того, площадь звукового следа А320NEO на взлете на 50% меньше, чем у А320CEO. A320NEO предлагает более комфортный салон, вместительные багажные полки и оборудован новой системой освещения на основе светодиодной технологии.

 Президент «Эйр Астаны» Питер Фостер: «Airbus A320 доказал свои исключительные характеристики в эксплуатации за последние 9 лет, и отличается привлекательным видом, низкими операционными расходами, высокой надежностью и высокими показателями безопасности. Новое поколение самолетов семейства А320NEO предусматривает значительные улучшения по всем этим параметрам».

Директор по производственным вопросам и работе с клиентами компании Airbus Джон Лихи: «Мы поздравляем «Эйр Астану» с приемкой первого самолета А320NEO, которая стала первым в СНГ эксплуатантом новейшего усовершенствованного узкофюзеляжного самолета. Авиалайнер привлекателен как совместимостью с существующим парком семейства А320, так и исключительным комфортом для пассажиров и топливоэффективностью».

«Эйр Астана» является совместным предприятием Фонда национального благосостояния Республики Казахстан «Самрук-Казына» и BAE Systems с соответствующими долями 51% и 49%.

«Эйр Астана» приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года и в настоящее время имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов, выполняемых из хабов в Алматы и Астане. Воздушный флот авиакомпании состоит из 30 самолетов западного производства Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, Airbus A320 и Embraer E190. «Эйр Астана» стала первым перевозчиком среди стран СНГ и Восточной Европы, удостоенным в 2012 году престижного рейтинга 4 звезды международного агентства Skytrax и звания Лучшей авиакомпании в Центральной Азии и Индии. Обе награды были подтверждены в 2013, 2014, 2015 и 2016 годах.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.