Беларусь отменила запрет на въезд ВИЧ-инфицированных людей

вич, общество, беларусь, туризм, граница

Беларусь присоединилась к числу стран, которые сняли ограничения на перемещение ВИЧ-инфицированных людей. 

Республика Беларусь подтвердила отсутствия ограничений на въезд, пребывание и проживание иностранных граждан на основе их ВИЧ — положительного статуса.

Беларусь также предоставляет иностранным гражданам равный доступ к услугам здравоохранения, включая антиретровирусное лечение для людей, живущих с ВИЧ. 

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Игорь Гаевский во время пресс–конференции 9 апреля 2015 года.

"Беларусь выполняет свои обязательства как страны — члена ООН и добивается улучшения общественного здоровья. ВИЧ — инфекция не является основанием для каких–либо ограничений для въезда, пребывания, или проживания иностранных граждан в нашей стране", — сказал Игорь Гаевский. 

Это решение является важным свидетельством приведения национального законодательства в сфере ВИЧ–инфекции в соответствие с нормами международного общественного здравоохранения и стандартами в области прав человека, отмечает ЮНЭЙДС.

Обязательства по снятию ограничений на въезд, пребывание и проживание людей, живущий с ВИЧ, были частью Политической декларации, принятой на Генеральной Ассамблее ООН по ВИЧ/СПИДу в 2011 году. "В Беларуси, как и в любой другой стране, свобода перемещения – это право, которым должен пользоваться каждый, вне зависимости от ВИЧ статуса," – сказал Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе.

"Я призываю оставшиеся 37 стран, территорий и районов, в которых такие ограничения по–прежнему действуют, предпринять незамедлительные меры для отмены карательных законов и практик, как важнейший шаг для достижения конца эпидемии СПИДа".

Не существует никаких доказательств того, что ограничения на основе ВИЧ–статуса полезны для систем здравоохранения или предотвращения передачи ВИЧ. Последние научные данные свидетельствуют о том, что у людей с ВИЧ–инфекцией, получающих качественное и своевременное лечение, достигается неопределяемый уровень вирусной нагрузки, что значительно снижает риск передачи ВИЧ–инфекции.

Ограничения на поездки, основанные на ВИЧ–статусе человека, не оправданы с экономической точки зрения, поскольку люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и продуктивную жизнь.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.