Беларусь планирует в 2014 году открыть посольства в Австралии, Катаре, Монголии, Пакистане и Эквадоре

турновости, мид, монголия, эквадор, беларусь, катар, Пакистан, австралия

Беларусь планирует в 2014 году открыть посольства в Австралии, Катаре, Монголии, Пакистане и Эквадоре, в проработке – вопрос открытия диппредставительств в Ираке и Анголе. Об этом говорится в подготовленном белорусским внешнеполитическим ведомством Обзоре итогов внешней политики и деятельности МИД за 2013 год, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время Беларусью установлены дипломатические отношения с 173 государствами мира, что составляет 90% от общего количества стран – членов ООН.

Беларусь в прошлом году выдала свыше 390 тыс. виз для более чем 400 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание в работе МИД и загранучреждений традиционно уделялось оказанию консульской помощи белорусским гражданам, попавшим в экстремальные ситуации на территории иностранных государств, вопросам защиты за рубежом законных прав и интересов соотечественников. По информации МИД, наиболее сложные ситуации, разрешение которых требовало от консульских должностных лиц особого внимания и целого комплекса мер, возникли, в частности, в Украине, Сирии, Пакистане, Танзании, Узбекистане, Абхазии, Мексике, Йемене. В странах, в которых отсутствуют белорусские загранучреждения, были активно задействованы контакты с российскими коллегами.

В 2013 году велась работа по развитию двусторонней договорно-правовой базы в области взаимных поездок граждан. Подписаны межправительственные соглашения по визовым вопросам с Сингапуром, ОАЭ, Лаосом, Шри-Ланкой, Монголией, Боливией, Бразилией, Турцией. Вступили в силу соглашения о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам с Мьянмой и Эквадором. Прорабатывались проекты международных договоров, регулирующих поездки граждан в другие государства.

Всего же в прошлом году белорусской стороной было подготовлено и подписано 175 международных договоров и иных международно-правовых документов, из них 115 двустороннего и 60 многостороннего характера. В результате в настоящее время договорно-правовая база двусторонних отношений Беларуси составляет 2160 международных договоров, заключенных с 101 государством, многостороннего сотрудничества – 1630 международных договоров в рамках 15 международных организаций и интеграционных образований в различных областях сотрудничества. При этом приоритетным направлением развития договорно-правовой базы остается заключение двусторонних договоров экономического характера, отмечает МИД.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.