Бесплатные Wi-Fi-скамейки в Беларуси: не рассматривались, но возможны варианты

минск, беларусь, ЧМ 2014

Выезжаешь за границы Беларуси и ловишь Wi-Fi на улице, в барах, иногда и в метро. Въезжаешь в Беларусь — далеко не в каждом кафе в Минске будет Wi-Fi, и то по паспорту. Однако ситуация может измениться, к ЧМ по хоккею могут появиться Wi-Fi-скамейки. Или не могут? Или не скамейки?

В ситуации разбирались журналисты tut.by.

В пятницу, 1 октября, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко рассказал Интерфаксу о возможности создания в Минске уличных Wi-Fi-точек доступа в интернет. "По его словам, в мэрию обратилась одна из компаний с предложением организовать так называемые скамейки Wi-Fi", — пишет издание. Компания, внесшая предложение, не называется. Однако журналисты ссылаются на пример Латвии, где уличные точки доступа открыты и бесплатны.
 
IT.TUT.BY с пятницы безуспешно пробовал связаться с Карпенко, к которому по вопросам о Wi-Fi-скамейках направляют чиновники Мингорисполкома.
 
Мы обратились к другим специалистам с просьбой рассказать, как может быть организован уличный доступ в интернет.
 
Как рассказали в пресс-службе "Белтелеком", компания пока не рассматривала возможность создания Wi-Fi-скамеек. Однако над вопросом Wi-Fi-точек в компании думают. Решение о телекоммуникационных услугах, которые компания предложит к ЧМ-2014 по хоккею, будет принято к концу года. Среди них, конечно, могут оказаться и Wi-Fi-скамейки, но именно о скамейках пока речи не велось. 

Сотрудники "Белтелеком" пытаются найти бесплатный способ авторизации пользователей, ведь латвийский или украинский сценарии с открытыми точками доступа в Беларуси реализовать невозможно. Опрошенные IT.TUT.BY специалисты в один голос утверждают: просто так зайти в интернет, не будучи идентифицированным, в Беларуси нельзя в связи с указом 60.

"Поставщики интернет-услуг обязаны осуществлять идентификацию абонентских устройств при оказании интернет-услуг, учет и хранение сведений об абонентских устройствах, а также сведений об оказанных интернет-услугах", — гласит указ.
 
Согласно постановлению Совмина, о физических лицах нужно получать и хранить следующие данные: абонентский номер, фамилия, имя, отчество, адрес абонента или адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал).
 
Другое постановление Совмина уточняет порядок идентификации. Либо паспорт, "либо с использованием технических средств фото-, видеофиксации или иным программно-техническим способом (в том числе SMS-сообщения), обеспечивающим сопоставление сетевых реквизитов пользователей с их персональными данными".

Получается, скамейка, просто раздающая бесплатный интернет посреди улицы, как то бывает в соседних Латвии или Украине, незаконна, если только не обвешана камерами. Причем обвешана так, чтобы "исключалась возможность фиксации информации, отображаемой на экране монитора, и информации, набираемой пользователями на устройствах ввода информации".

Но точки доступа Wi-Fi на улицах белорусских городов есть. Ставит их byfly, точек немало (около 450), будут появляться и новые (еще около 400). Правда, все они платные и с идентификацией пользователя согласно белорусским законам.
 
Доступ к хотспотам byfly можно получить по карточкам, предъявив при покупке паспорт, либо через SMS у сотовых операторов, которым ваши паспортные данные и так известны. Есть и тарифы на месяц, там идентификация пользователя также производится. 

Если не будет принято новых постановлений и указов на высшем уровне, Wi-Fi-скамейки не будут открытыми, как в соседних странах: или паспорт, или SMS (пускай и, возможно, бесплатные), или под наблюдением камер. Впрочем, точки доступа можно организовать не только по сценарию Wi-Fi-скамеек. 





Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.