В Национальном аэропорту Минск пресечен канал незаконного ввоза в Беларусь коммерческих партий одежды

минск, таможня, аэропорт, беларусь

Должностными лицами таможни «Минск-2» и Минской центральной таможни пресечен канал незаконного ввоза на территорию Республики Беларусь без декларирования и уплаты таможенных платежей коммерческих партий брендовой одежды и обуви под видом товаров для личного пользования, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Гражданин Туркменистана обратил на себя внимание должностных лиц таможни «Минск-2» в связи с частым пересечением границы. Изучение причин частых международных перелетов показало, что их целью была организация ввоза в Минск из Турции коммерческих партий одежды известных марок под видом личных вещей граждан без уплаты таможенных платежей.

Уклонение от уплаты причитающихся таможенных платежей было организовано иностранцем путем дробления партий перевозимых товаров на более мелкие партии, не превышающие нормы беспошлинного ввоза для одного физического лица (не более 50 кг багажа стоимостью до 10 000 евро), в различных сумках и передачи этих сумок иным гражданам для перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза без письменного декларирования, уплаты таможенных платежей и необходимой сертификации, под видом личного имущества граждан.

В течение непродолжительного времени, в результате предпринятых мер по контролю за достоверностью сведений о товарах, перемещаемых гражданином Туркменистана через границу Республики Беларусь, было выявлено 3 административных правонарушения, связанных с недекларированием и недостоверным декларированием товаров.

В дальнейшем должностными лицами таможни «Минск-2» в ходе совместной операции с должностными лицами оперативно-поискового отдела Минской центральной таможни в одном из торговых центров Минска была проведена проверка торгового павильона, арендуемого частным торговым унитарным предприятием, учредителем которого являлся данный гражданин. В ходе проверки установлено, что в магазине без каких-либо коммерческих и транспортных документов хранится крупная партия импортной одежды и обуви. Часть изъятых товаров хранилась в сумках с багажными бирками, указывающими на ввоз одежды и обуви авиатранспортом.

Одежда и обувь, хранящаяся без документов, в количестве 914 единиц общей стоимостью более 740 млн. бел. рублей изъята. По выявленному факту нарушения проведен административный процесс. По результатам рассмотрения материала дела об административном правонарушении судом Партизанского района г. Минска 2 марта текущего года принято решение о конфискации незаконно ввезенного в Республику Беларусь товара.

В отношении организатора незаконных поставок, с учетом информации о выявленных нарушениях законодательства, принято решение о депортации за пределы Республики Беларусь.

За 2014 год должностными лицами таможни «Минск-2» в Национальном аэропорту «Минск» при выявлении необходимости уплаты таможенных платежей физическими лицами за перемещение багажа, превышающего по своим стоимостным или весовым параметрам нормы беспошлинного ввоза, было оформлено более 3 000 таможенных приходных ордеров, в соответствии с которыми в республиканский бюджет взыскано таможенных платежей на сумму более 4 млрд. бел. рублей.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.